В этом году кроме целевого взноса председатель требует ещё оплатить такую же сумму за линию электропередач

Здравствуйте! В СНТ установили новую линию электропередачи и подключили участки, за эти работы мы оплатили отдельно. В этом году кроме целевого взноса председатель требует ещё оплатить такую же сумму за линию электропередач. Законно ли это, и должен быть какой-то договор.

, Виталий, г. Сочи

Здравствуйте. Требование председателя повторно оплатить линию электропередачи, которую вы уже оплатили ранее, скорее всего, незаконно. По закону, любые взносы (включая целевые на создание инфраструктуры) должны быть утверждены решением общего собрания членов СНТ .

Вам необходимо сделать следующее:
1. Потребовать у председателя или бухгалтера СНТ копию протокола общего собрания, на котором был утверждён этот новый взнос.
2. Если окажется, что собрания не было или решение не принималось, платить вы не обязаны. Добровольная оплата не должна подменять собой отсутствие законного решения.
3. В случае спора или принуждения к оплате вы вправе обратиться в суд, который встанет на вашу сторону при отсутствии решения общего собрания .