Т, е его племяннице 3годика и какие льготы?
Брат умер на сво, остановка сердца, какие выплаты положены его родной сестре и ее дочери. Т,е его племяннице 3годика и какие льготы?
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. По действующему законодательству ваша ситуация, к сожалению, не позволяет получить основные федеральные выплаты. Я объясню почему и какие есть альтернативы.
Что говорит закон о федеральных выплатах
Право на единовременные выплаты (в том числе страховые и президентскую) после гибели участника СВО есть у строго ограниченного круга близких родственников. Вы и ваша дочь (племянница погибшего) в этот перечень не входите. Закон относит к получателям супругу(а), детей до 18 лет (или до 23 при очном обучении), а также родителей погибшего. Братья и сестры могут получить выплату только в случае отсутствия всех перечисленных лиц.
Что можно попробовать получить
Хотя федеральные выплаты недоступны, вы можете обратиться за региональными мерами поддержки. Например, в Самарской области установлена единовременная выплата в 1 млн рублей. Также в любом регионе можно получить компенсацию на погребение. Для выяснения всех полагающихся вам с дочерью выплат рекомендую обратиться в военкомат вашего района или в местный отдел социальной защиты.