Муж пенсионер МВД погиб на сво, какие льготы положены членам его семьи?

муж пенсионер МВД погиб на сво ,какие льготы положены членам его семьи?пенсию получаем от военкомата

, АНАСТАСИЯ, г. Москва

Уважаемая Анастасия,

Семья погибшего пенсионера МВД, участвовавшего в СВО, имеет право на комплекс федеральных и региональных мер поддержки. Ниже приведен перечень основных льгот и выплат.

1.     Единовременная социальная выплата на приобретение жилья
Члены семьи погибшего бывшего сотрудника ОВД имеют право на получение этой выплаты, если он погиб в ходе СВО или состоял на учете для ее получения до призыва на военную службу. Размер выплаты устанавливается Правительством РФ и зависит от состава семьи и региона. Основание: Федеральный закон от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел...» (с изменениями от 04.08.2023 № 436-ФЗ) и Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 № 1223 (ред. от 26.06.2024).

2.     Компенсация расходов на оплату ЖКУ
Члены семьи освобождаются от оплаты жилья, коммунальных услуг и топлива в размере 50%. Основание: Статья 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

3. Страховые выплаты и единовременные пособия
В случае гибели военнослужащего СВО из числа бывших сотрудников МВД, членам его семьи производятся следующие выплаты:

—          Единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях супруге, родителям, детям и иждивенцам. Основание: Указ Президента РФ от 11.03.2024 № 181.

—          Единовременное пособие, предусмотренное для членов семей умерших пенсионеров из числа военнослужащих и сотрудников ОВД. Основание: Федеральный закон от 12.07.2024 № 175-ФЗ.

—          Ежемесячная денежная компенсация, рассчитываемая каждому члену семьи (примерный ориентир — 25 782,85 руб. на человека, подлежит индексации). Основание: Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

4. Пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца
Дети погибшего имеют право на получение двух пенсий одновременно, а супруга — на пенсию по потере кормильца независимо от возраста и трудоспособности при уходе за ребенком до 14 лет. Основание: Федеральный закон от 29.05.2024 № 118-ФЗ, а также Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (в части пенсий для семей умерших пенсионеров МВД).

5. Федеральные и региональные льготы
Законодательством РФ и субъектов РФ для членов семьи погибшего (при предъявлении удостоверения) могут быть предусмотрены иные меры поддержки, в том числе:

—          Медицинская помощь и санаторно-курортное лечение.

—          Освобождение от уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции и к мировым судьям.

—          Региональные доплаты и льготы (например, транспортные, налоговые).

Важные разъяснения
·         Признание права на выплаты: Если родитель длительное время уклонялся от воспитания и содержания погибшего, он может быть лишен права на выплаты. Этот вопрос решается исключительно в судебном порядке. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 января 2025 г. № 2-КГ24-7-К3).

·         Гражданский брак: Лицо, совместно проживавшее с погибшим и ведшее с ним общее хозяйство не менее 3 лет при наличии общего ребенка, также может претендовать на меры поддержки. В случае отказа факт совместного проживания можно установить через суд.

Для оформления всех положенных льгот и выплат рекомендуется действовать в следующем порядке:

1.    Обратитесь в военкомат, который выплачивает пенсию по потере кормильца, за получением удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий. Этот документ — ваш ключ к большинству льгот.

2.    Подайте заявление на единовременные выплаты (5 млн руб.) в военный комиссариат по месту жительства погибшего.

3.   Обратитесь в орган социальной защиты населения по месту жительства для оформления компенсации расходов на ЖКУ (50%) и иных региональных мер поддержки.

4.   Подайте заявление в отделение Пенсионного фонда РФ для оформления пенсии по случаю потери кормильца на детей и, при наличии права, на супругу.

5.    Для получения жилищной выплаты обратитесь в жилищную комиссию по последнему месту службы погибшего в органах внутренних дел.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.