Может ли бывший супруг подать на раздел машины после развода

Здравствуйте, развелись через ЗАГС. Может ли бывший супруг подать на раздел машины после развода.

, Елена, г. Москва

Да, бывший супруг может подать на раздел машины после развода, если она является совместно нажитым имуществом. Согласно Семейному кодексу РФ, всё, что приобретено супругами в период брака, считается их совместной собственностью, независимо от того, на кого из них оформлено имущество. Это правило распространяется и на автомобили.

Елена!

Да, если имущество — автомобиль было приобретено супругами в период брака, то оно стало общим имуществом супругов, вне зависимости от того — на кого оно оформлено. такое имущество подлежит разделу между супругами в случае развода, подать заявление в суд можно и после расторжения брака, в пределах установленного срока давности — 3 года.