Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП возмещение

Добрый день!30.04.14 была авария 3 автомобиля и один виновник. 13.05.14 я подала документы в страховую. Но до настоящего момента нет никаких выплат, выставляла претензию, но никакого движения. Говорят, что дело находится в службе безопасности, т.к у виновника аварии страховой полис не проплачен, когда будут результаты сообщить не могут. Да и калькуляцию не выдавали и сумму ущерба мы не знаем. Хотим подавать в суд. стоит ли?

07 Июля 2014, 08:25, вопрос №494721 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Лавроненко Денис
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгения!

    Сначала сделайте независимую оценку ущерба (делают эксперты-оценщики), на основании суммы, указанной в отчете эксперта подготовьте претензию, в которой изложите свои требования и установите срок выплаты. Так как срок выплаты установленный законом СК уже пропустила (30 дней с момента обращения с заявлением), то Вы можете установить 10 дневный срок. Если через 10 дней оплата не поступает на указанный Вами счет, обращайтесь в суд с иском о защите права потребителя (госпошлина не платится). Рекомендую нанять юриста.

    07 Июля 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Претензия выставляли уже, но они на неё не ответили. Будем подавать в суд и нанимать юриста.

    07 Июля 2014, 08:44
  • Юрист - Лавроненко Денис
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    А оценка ущерба транспортному средству уже есть?

    07 Июля 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Была независимая экспертиза, но все документы в страховой компании, а они ничего не выдают. Будем делать независимую экспертизу. У нас ОСАГО, каски нет.

    07 Июля 2014, 08:49
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Евгения!

    Рекомендую поторопиться, т.к. лимит выплат СК — всего 160 т.р. К тому же скорее всего остальных 2-х потерпевших привлекут в качестве третьих лиц и если они так же подадут иски, то гражданские дела могут и объединить. Соответственно от СК получите только долю, назначенную судом, а оставшийся ущерб придется взыскивать с виновника.

    07 Июля 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Думаю второй потерпевший уже сделал машинку свою, у него была КАСКА да и машинка новая.

    07 Июля 2014, 09:52
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Тем более. СК, где у него была КАСКО в порядке суброгации будет требовать с СК виновника сумму. А расчеты между СК проходят на порядок быстрее, чем рассмотрение дел в судах. Так что не исключаю, что к моменту вынесения решения от 160 т.р. останется не особо много — СК просто в суд представит документы, что часть уже выплачена.

    Чем быстрее подадите в суд — тем лучше.

    07 Июля 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот я и хочу подавать в суд, но для этого нужно сделать независимую оценку и нанять адвоката. Плюс ко всему есть же какие то штрафы, за счет просрочки.

    07 Июля 2014, 10:10
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Думаете в правильную сторону, нанимайте. Если Вы про пеню, то там не реальные деньги, а одни слезы-

    При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

    Если про  штраф за отказ добровольно выполнить требования — то СК это довольно часто обходят. А неустойку да, взыскивают, но там тоже нет золотых гор.

    Если появиться желание заключить соглашение — пишите в личку.

    07 Июля 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats