Здравствуйте, могут ли освободить от военных сборов если у меня удален желчный пузырь?

здравствуйте, могут ли освободить от военных сборов если у меня удален желчный пузырь?

, роман, г. Омск

Здравствуйте!

Удаление желчного пузыря может стать основанием для освобождения от военных сборов, но это зависит от состояния здоровья и результатов медицинского освидетельствования.

Согласно статье 61 Расписания болезней (утверждено постановлением Правительства РФ), граждане, у которых удалён желчный пузырь или проведено хирургическое лечение болезней желчных протоков, поджелудочной железы, при призыве на военные сборы признаются временно не годными к военной службе на срок до 6 месяцев. После окончания этого срока проводится повторное освидетельствование.