Стою на учете у нарколога имеются права лишат меня ли их или могу ездить?

, Виталий, г. Уфа

Добрый день!

Если вы состоите на учёте у нарколога, то, как правило, управление транспортным средством запрещено, и водительское удостоверение подлежит аннулированию или временному ограничению. Однако многое зависит от причины и формы учёта, а также от того, была ли проведена соответствующая процедура лишения права управления.

Правовое обоснование:

Согласно пункту 2 статьи 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», медицинское заключение о наличии противопоказаний к управлению транспортными средствами является основанием для отказа в выдаче или аннулирования водительского удостоверения.

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 № 344н устанавливает перечень медицинских противопоказаний, в том числе психические расстройства и заболевания, связанные с употреблением наркотических средств, психотропных веществ или алкоголя.
Согласно пункту 5.1 статьи 23.1 Закона № 196-ФЗ, если у водителя выявлены медицинские противопоказания, ГИБДД вправе аннулировать водительское удостоверение на основании поступившего медицинского заключения.
Варианты исхода:

Временный профилактический учёт (например, после разового употребления, без диагноза зависимости): не всегда является основанием для лишения прав. Необходимо уточнить, указано ли в медицинском заключении наличие противопоказаний.

Диспансерный (активный) учёт с диагнозом «синдром зависимости» от наркотических средств или алкоголя: считается противопоказанием, водительское удостоверение аннулируется.
Если учёт уже снят, и противопоказаний нет — по медицинскому заключению водительское удостоверение может быть восстановлено после прохождения новой комиссии.
Пошаговый алгоритм действий:

Получите справку из наркологического диспансера о вашем статусе (форма 003-В/у).
Ознакомьтесь с медицинским заключением: есть ли противопоказания к управлению ТС.
Если противопоказания есть — управление ТС запрещено, права подлежат аннулированию (обращение в ГИБДД).

Если противопоказаний нет — права сохраняются.
Если вы считаете, что противопоказания указаны ошибочно, можно обжаловать медицинское заключение в суде (ст. 218 КАС РФ).
При снятии с учёта и отсутствии противопоказаний — пройти повторную медкомиссию и получить новую справку для восстановления прав.
Сроки и органы:

ГИБДД принимает решение об аннулировании удостоверения по поступлению информации из медорганизации.
Сроки снятия с учёта зависят от диагноза (обычно 1-3 года после ремиссии).
Обжалование — 3 месяца с момента получения отказа или аннулирования.
Риски и последствия бездействия:

Управление ТС при наличии противопоказаний — административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф, возможно задержание ТС).
При выявлении факта управления — изъятие удостоверения, возможные проблемы при прохождении техосмотра и страховании.

Рекомендую:

Уточните свой статус в наркологическом диспансере и наличие противопоказаний в медицинском заключении. При необходимости — обратитесь за юридической помощью для обжалования или восстановления прав.

Согласно ФЗ о безопасности дорожного движения

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

наличие таких медицинских диагнозов как алкоголизм, наркомания является основанием для отказа в выдаче водительского удостоверения.

По иску прокурора право управления может быть прекращено судом.