Можем мы поехать в беларусь?
Здравствуйте. Мы с супругой граждане казахстана. Осенью 2025 года нас выдворили из россии. Можем мы поехать в беларусь?
Здравствуйте, Талгат!
Граждане Казахстана, такие как вы с супругой, имеют право на безвизовый въезд в Беларусь на срок до 90 дней в году по паспорту, независимо от выдворения из России в 2025 году, поскольку это разные страны с самостоятельными визовыми правилами.
Основные правила въезда
Вы можете въехать в Беларусь без визы при наличии действующих паспортов граждан Казахстана. Регистрация не требуется для пребывания до 30 дней, а выдворение из РФ не влияет на это напрямую, если нет отдельного запрета от белорусских властей.
Проверьте отсутствие вашего присутствия в «черном списке» МВД Беларуси (это можно сделать через их официальные сервисы). Избегайте использования поездки как транзита в Россию, чтобы не нарваться на проблемы.
Рекомендации
Возьмите с собой документы, подтверждающие цель поездки (например, бронь жилья или приглашение). Актуальные правила на май 2026 года не изменились для граждан ЕАЭС, включая Казахстан. При необходимости уточните на сайте МИД Беларуси или пограничной службы.
Если ответ полезен, то поставьте ⊕
Здравствуйте! Согласно официальной информации, у граждан Казахстана, как у членов ЕАЭС, с 2025 года есть практическая возможность въезжать в Беларусь с территории России и перемещаться в обратном направлении.
Однако здесь вступает в силу принципиально важное правило. В соответствии с Соглашением между Беларусью и Россией о взаимном признании виз, его действие не распространяется на иностранных граждан, которым ограничен въезд на территорию одного из двух государств.
Проще говоря, если Россия выдворила гражданина Казахстана в 2025 году с запретом на последующий въезд, Россия может отказать ему во въезде, и правовая база Союзного государства или ЕАЭС не позволит обойти этот запрет через Беларусь.
Более того, и Беларусь, и Россия оставляют за собой право отказывать во въезде любому иностранцу на свою территорию по своему усмотрению.
Факт выдворения из России с высокой вероятностью означает наличие запрета на въезд в Россию на определенный срок. Пока этот запрет действует, то попытка въехать в Беларусь напрямую из России (на поезде, машине или самолете) будет означать пересечение российской границы, где во въезде с большой вероятностью откажут.
Прямой перелет из Казахстана (или другой страны, кроме РФ) в Беларусь формально возможен, если только сама Беларусь в ответ на запрос российской стороны или по своей инициативе не внесла этого гражданина в свой список лиц, которым запрещен въезд. Однако гарантий, что запрет на въезд в Россию не станет основанием для недопуска в Беларусь, нет.
Если у гражданина Казахстана после выдворения из России действует запрет на въезд в РФ, попасть в Беларусь через территорию России не получится, так как это будет расценено как попытка незаконного пересечения российской границы. Техническая возможность на поездку в обход РФ может существовать, но она сопряжена с высоким риском, так как решение о пропуске будет приниматься белорусскими пограничными органами на основе, в том числе, и информации об ограничениях, наложенных Россией.
Для получения однозначного ответа в вашей конкретной ситуации лучше всего обратиться за официальной консультацией в Посольство Республики Беларусь в Казахстане.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.