Как получить денежную выплату сестре за орден мужества брата погибшего на сво

, Алина, г. Бийск

Здравствуйте!

Да, законодательство предусматривает особую единовременную выплату в связи с награждением орденом Мужества.

Согласно части 2.3 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, военнослужащему при награждении государственной наградой полагается денежное поощрение в размере пяти окладов месячного денежного содержания. Проще говоря, если воин удостоен ордена (в том числе ордена Мужества), государство выплачивает ему определённую сумму денег помимо вручения самого знака ордена.

Таким образом, выплата за орден Мужества родственникам погибшего военнослужащего действительно предусмотрена: эта норма направлена на материальную поддержку помимо награды. Она установлена на федеральном уровне и действует во всех случаях награждения орденом Мужества и распространяется на все случаи награждения, включая посмертное награждение участников СВО.

Обращение с заявлением. Родственникам необходимо подать заявление на выплату. Обычно заявление подаётся через военный комиссариат (военкомат) по месту жительства или в воинскую часть, где служил погибший. В некоторых случаях уведомление приходит из военкомата, и семью приглашают оформить документы на выплату. Рекомендуется не откладывать обращение: законом установлен 6-месячный срок для подачи заявления членами семьи со дня издания указа о награждении.

Документы. К заявлению прикладываются подтверждающие документы: свидетельство о смерти военнослужащего, документы, подтверждающие родство заявителя с погибшим (например, свидетельство о браке, о рождении и т.д.), а также удостоверение к ордену Мужества или выписка из указа Президента о награждении. Также понадобятся банковские реквизиты для перечисления денег на счёт заявителя.

Рассмотрение и выплата. Военкомат или другой уполномоченный орган проверяет документы и запрашивает необходимые данные о денежном довольствии погибшего. По закону выплата должна быть произведена не позднее чем через месяц после истечения 6 месяцев со дня награждения. Фактически это означает, что государство выжидает полгода с момента награждения (давая время всем потенциальным получателям заявить права), после чего в течение месяца осуществляет перечисление.

На практике семьи часто получают средства примерно через 6–7 месяцев после подачи заявления. Если заявление подано позже установленного срока, выплату также можно получить, но это может потребовать дополнительных процедур – поэтому оптимально уложиться в отведенные сроки.