Здравствуйте. Юридически Вы имеете право на выплаты, если у погибшего брата нет супруги, родителей или детей, а его родители умерли.
Почему военкомат сказал «нет» и что делать:
1. Проблема: Законодательство по федеральным выплатам (5 млн) действительно имеет пробел. На практике сестер часто признают наследницами только через суд, если нет других родственников.
2. Действие: Вам нужно судебное решение о признании вас членом семьи погибшего или о включении вас в список наследников.
3. Юрист бесплатно: Вы имеете право на бесплатную юридическую помощь. Обратитесь к уполномоченному по правам человека в вашем регионе или в местную адвокатскую палату — вам обязаны выделить адвоката.
Помните: Региональные выплаты (1 млн) — это региональная мера поддержки. А федеральные выплаты в 5 млн возможно отсудить только через суд, так как сейчас в Госдуме рассматривают законопроект о расширении круга лиц, но он пока не принят.
Итог: Без суда выплаты не дадут. Суд — ваш единственный вариант. Обращайтесь к региональному омбудсмену за помощью.
Если Вам будут нужны документы, для подачи в суд, то обращайтесь!