Положены ли выплаты брату погибшего на СВО при отсутствии родителей, жены и детей?

Здравствуйте. У моего мужа погиб брат на. СВО, получили страховку 5 миллионов. В остальных выплатах отказали. Даже пришел орден мужества посмертно, орден получили, а выплаты сказали не положены братьям. Родителей нет, жены и детей тоже. Положенны ли выплаты в полном размере? Спасибо.

, Татьяна, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Ситуация у вас, конечно, тяжелая, примите искренние соболезнования… Постараюсь объяснить по сути.

По действующему российскому законодательству выплаты в связи с гибелью военнослужащего распределяются строго по кругу лиц. В первую очередь это супруг(а), дети и родители. Если их нет, право переходит к другим членам семьи, но не ко всем подряд.

Братья и сестры, к сожалению, не входят в перечень лиц, имеющих право на основные федеральные выплаты (в том числе единовременную выплату в 5 млн рублей по указу президента и страховые выплаты по линии Минобороны), если отсутствуют основания признать их иждивенцами погибшего. То есть ключевой момент — были ли вы или ваш муж на иждивении у погибшего, проживали ли совместно и зависели ли от его дохода.

Сам по себе факт награждения орденом Мужества посмертно на право получения выплат братьями не влияет — это разные правовые основания.

Если иждивение не подтверждено документально или через суд, отказ, к сожалению, чаще всего признается законным. Но если брат фактически содержал вашего мужа (например, переводил деньги, обеспечивал жильём), это можно попытаться доказать — тогда появляется шанс на получение части выплат через установление факта иждивения в судебном порядке.

Понимаю, что в такой ситуации разбираться в юридических нюансах особенно тяжело… но при наличии хоть каких-то доказательств финансовой зависимости есть смысл побороться.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.