Соседи открыли сбор средств под нашим видео могу ли Я на них написать заявление

, Umida, г. Москва

Здравствуйте. Если соседи собирают деньги, выдавая себя за вас или вашу организацию под вашим видео, в этом усматриваются признаки мошенничества по ст. 159 УК РФ — хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, поскольку жертвователи передают деньги, полагая, что помогают вам. Заявление в полицию подать можно и нужно. Ключевой момент: без доказательной базы полиция, как правило, выносит отказ в возбуждении дела. Понадобятся скриншоты страницы сбора с датой и временем, ссылки на ваше оригинальное видео (подтверждающие авторство и дату публикации), переписка или иные данные, идентифицирующие конкретных соседей как организаторов сбора, а также сведения о сумме уже собранных средств — размер имеет значение для квалификации деяния. Чем подробнее задокументированы факты до подачи заявления, тем выше шанс на возбуждение дела.