У меня муж находится на войне, могу ли яподать заявление в ЗАГС на роспись, имея при себе его паспорт?

Здравствуйте. У меня муж находится на войне, могу ли яподать заявление в ЗАГС на роспись, имея при себе его паспорт?

, Светлана, г. Железнодорожный

Здравствуйте, Светлана!

Для того чтобы заключить брак с супругом, находящимся в зоне проведения СВО, одного его паспорта недостаточно, так как по закону требуется личное волеизъявление обоих лиц, вступающих в брак. Просто подать заявление за него с его паспортом на руках нельзя.
Однако существуют законные способы оформить брак в такой ситуации:

Дистанционная подача заявления:
Ваш супруг может заполнить свою часть заявления о заключении брака, а его подпись на этом документе должен удостоверить командир воинской части.
После этого вы подаете совместное заявление в ЗАГС, приложив нотариально удостоверенную или заверенную командиром часть заявления супруга.
В заявлении можно указать просьбу о сокращении сроков ожидания в связи с особыми обстоятельствами (участием в СВО).

Регистрация через командира части:
В ряде случаев, когда физическое присутствие невозможно, командир воинской части может выступить как орган, уполномоченный оформить запись акта о заключении брака.
Для этого супруг обращается к своему командиру с соответствующим рапортом.
Командир оформляет необходимые документы и направляет их в органы ЗАГС для государственной регистрации и выдачи свидетельства.

Краткосрочный отпуск:
Наиболее распространенный вариант — оформление супругом краткосрочного отпуска по семейным обстоятельствам для личного визита в ЗАГС. Это позволяет вам обоим явиться в орган ЗАГС лично с оригиналами паспортов и зарегистрировать брак в общем порядке.

Важные примечания:
Подача заявления через представителя (даже с паспортом другого человека) законодательством РФ не допускается.
Для подтверждения оснований для ускоренной процедуры регистрации может потребоваться справка об участии в СВО, которую можно получить через портал «Госуслуги» или в МФЦ.
Рекомендуется заранее проконсультироваться в конкретном отделении ЗАГС, в которое вы планируете обращаться, так как у них могут быть уточненные требования к оформлению документов, заверенных командиром части.

Если бесплатный ответ полезен, то поставьте ⊕

Добрый день! Вы можете подать электронное заявление дистанционно, каждый со своего аккаунта на портале «Госуслуги». Заявление заверяется простой электронной подписью каждого. С паспортом мужа вы не можете подать заявление. Это делает он сам дистанционно.