Сыну отказыаают в выплатах за погибшего отца, требуя предоставить доказательство, что он рожден в браке

Добрый день! Сыну отказыаают в выплатах за погибшего отца, требуя предоставить доказательство, что он рожден в браке. Мы в разводе с 2015 года, в свидетельстве о рождение отец указан. Брак был заключен в 2003 г. в иностранном государстае. Ребенок рожден в браке в 2007 г. Подскажите, что нам делать, 5 месяц не можем добиться справедливости

, Юлия, г. Воронеж

Здравствуйте.

На основании изложенных обстоятельств отказ в выплатах сыну за погибшего отца является потенциально неправомерным, если факт рождения ребёнка в браке подтверждён.

Указание отца в свидетельстве о рождении подтверждает презумпцию отцовства;
брак, заключённый за рубежом, признаётся в РФ, если соблюдены законы государства его заключения (ст. 158 СК РФ).

Обжалуйте отказ:

подайте письменную жалобу в вышестоящий орган;
при отсутствии результата обратитесь в суд с административным исковым заявлением (гл. 22 КАС РФ).

С уважением, юрист Коровин Александр Владимирович.

Сыну отказыаают в выплатах за погибшего отца, требуя предоставить доказательство, что он рожден в браке.

Добрый день! В принципе, требование неправомерное, так как отцовство в отношении ребенка никак не связано с браком.

Кто требует? Отказ в письменном виде получили? Где и при каких обстоятельствах погиб отец?

Юлия
Клиент, г. Воронеж
Часть требует подтвержление что рожден в браке. Письменного отказа они нам не дают. Все в уснов разговоре.