Скажите пожалуйста как нам поступить?

Здравствуйте, мы живем в сельской местности и дороги по улице разбиты , не асфальтированый , в дождливую погоду грязь , колея и тд. В администрацию не раз обращались в устном виде и всегда игнор. Скажите пожалуйста как нам поступить? Сразу в прокуратуру писать?

, Алексе, г. Орск

Здравствуйте.

На основании ст. 36 Жилищного кодекса РФ и п. 4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491), дороги внутри поселений, являющиеся частью территории общего пользования, подлежат содержанию и ремонту за счёт местного бюджета. Ненадлежащее состояние дорожного покрытия, выразившееся в наличии глубоких колей, ям и затруднённого проезда, нарушает требования ГОСТ Р 50597-2017 «Требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог», что может служить основанием для признания условий проживания небезопасными.

В силу ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» письменное обращение в орган местного самоуправления подлежит рассмотрению в течение 30 календарных дней. При отсутствии реакции на обращение возможно обжалование бездействия в прокуратуру, либо в суд в порядке административного судопроизводства.

Готов оказать квалифицированную юридическую поддержку в рамках составления мотивированного заявления в администрацию, подготовки жалобы в прокуратуру или искового заявления в суд.

С уважением, Александр.