Если карта и счета аристовали

Здравствуйте могут аристовать деньги. Если карта и счета аристовали

, Надежда, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Да, могут: если уже наложен арест на карту и счета, приставы вправе арестовать и денежные средства, находящиеся на этих счетах, а также поступающие туда деньги в пределах долга. Арест счета и арест денег на счете — это не одно и то же: карта просто “привязана” к счету, и ограничения затрагивают именно деньги на нем.

P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и  «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!

Здравствуйте. Да, арест счёта означает, что банк блокирует расходные операции в пределах суммы, указанной в решении об аресте, — снять, перевести или оплатить что-либо с арестованной суммы нельзя до снятия ареста. Арест может быть наложен либо судебным приставом в рамках исполнительного производства по исполнительному документу (решение суда, судебный приказ, нотариальное соглашение об алиментах), либо следователем или дознавателем по постановлению суда в рамках уголовного дела — это прямо установлено ст. 27 Закона о банках и банковской деятельности и ст. 115 УПК РФ. Без судебного решения или исполнительного документа арест незаконен. Важно понимать: пристав обязан оставить прожиточный минимум на счёте неприкосновенным — для этого нужно подать заявление в отдел ФССП с указанием реквизитов счёта, на котором должна быть сохранена эта сумма. Если на счёт поступают выплаты, которые по закону вообще не могут быть арестованы (пенсия по инвалидности, детские пособия, алименты и ряд других), их разблокировка требует отдельного заявления приставу с подтверждающими документами о характере поступлений. Для оспаривания ареста или его снятия понадобятся: постановление пристава об аресте (банк обязан его выдать по запросу), выписка по счёту с назначениями платежей и документы, подтверждающие источник арестованных средств, если они относятся к защищённым категориям.