Что делать, если соседи в частном доме ежедневно включают громкую музыку?
Здравствуйте.
Вопрос связан с частным домом и соседской колонкой с басами каждый день практически сезонно, с забором из рябицы, расстояние от окна 5-10 метров.
Здравствуйте.
Здравствуйте. Вашу ситуацию регулирует Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Сосед нарушает ваше право на тишину.
Шум нужно зафиксировать. Вызовите участкового для составления протокола. Замеры делают специалисты Роспотребнадзора по вашему заявлению. Инспектор сравнит их с предельными уровнями, установленными СанПиН.
Алгоритм действий:
1. Вызовите полицию для фиксации нарушения.
2. Направьте заявление в Роспотребнадзор.
3. Если меры не приняты, подавайте жалобу в прокуратуру и иск в суд об устранении препятствий в пользовании жильем.
Здравствуйте. Шум от соседской колонки — это прямое нарушение вашего права на благоприятную среду проживания.
Сначала попробуйте мирно урегулировать вопрос, сославшись на закон «О тишине» вашего региона. Если это не подействует, действуйте так.
1. Вызывайте полицию при каждом факте шума. Сотрудники обязаны приехать, зафиксировать нарушение и составить протокол, что может повлечь для соседа штраф.
2. Подайте заявление в Роспотребнадзор для проведения инструментальных замеров уровня шума, особенно в ночное время суток.
3. Если административные меры не помогают, обращайтесь в суд с иском о компенсации морального вреда. Судебная практика показывает, что с шумных соседей можно взыскать значительные компенсации, особенно если нарушения носят систематический характер .