Я ей говорю что я готов отдать долг но только сыну.так как она вышла замуж и ее содержит новый муж

я являюсь участником сво .получил 1 группу инвалидности. ребенку уже исполнилось 18 лет. задолженость осталась. и супруга бывшая прости погасить долг . я ей говорю что я готов отдать долг но только сыну.так как она вышла замуж и ее содержит новый муж . как мнк быть в этой ситуации ?могу ли я переоформить алименты на сына ,что бы сын получал появившуюся задолженность по алиментам?

, Василий, г. Волгоград

Здравствуйте. Ситуация непростая, и ваше желание оформить всё на сына понятно, но, к сожалению, изменить установленный законом порядок не получится.

После того как вашему сыну исполнилось 18 лет, взыскателем по задолженности, которая образовалась до его совершеннолетия, по-прежнему остаётся его мать, то есть ваша бывшая супруга. Верховный Суд РФ разъяснил, что замена взыскателя в этом случае не производится. Суды исходят из того, что эти средства нужны для компенсации расходов тому родителю, который содержал ребёнка в одиночку, пока второй не платил алименты .

Это значит, что переоформить оставшийся долг на сына нельзя. Ваша бывшая жена имеет полное право требовать его через приставов, и деньги будут перечисляться именно ей. Этот порядок установлен законом, и самостоятельно изменить его, даже при вашем обоюдном желании с сыном, не выйдет.