Добрый день.
В судебном заседании судья выясняет согласие сторон расторжение брака и наличие споров о разделе имущества, месте проживания детей, алиментах.
Вы можете не дожидаясь расторжения брака обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов.
Удержание алиментов происходит либо в долях, либо в твердой денежной сумме.
Согласно ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.
Следовательно на данный вид доходов не обращается взыскание.
Вы можете оформить с супругом соглашение о выплате алиментов заверенное нотариусом.
В соглашении определить размер выплат на содержание детей.