С таким диагнозом отправляют на бз?
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста диагноз поставил психиатр ,но не разъяснил.С таким диагнозом отправляют на бз?
Здравствуйте! Чтобы корректно ответить, нужно видеть сам диагноз — сейчас его нет в сообщении. Формулировки в психиатрии могут сильно отличаться по значению: от лёгких расстройств, с которыми допускают к службе, до состояний, при которых дают категорию «В» или «Д» и на БЗ (боевые задачи) не направляют.
В общем порядке решает не сам психиатр, а военно-врачебная комиссия. Она оценивает диагноз, его выраженность, частоту проявлений и влияние на поведение. При стойких психических расстройствах, особенно с нарушением адаптации, тревожно-депрессивными эпизодами, расстройствами личности с выраженными проявлениями, обычно ограничивают или исключают направление на БЗ. Если же речь о лёгких или компенсированных состояниях, могут признать годным с ограничениями или даже без них.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.
При такой формулировке — эмоционально неустойчивое расстройство личности в стадии декомпенсации и астено-невротический синдром — речь уже идёт не о лёгком состоянии, а о нарушении адаптации и эмоциональной устойчивости. В практике ВВК это обычно расценивается как основание для ограниченной годности или негодности, особенно если зафиксирована именно декомпенсация.
С таким диагнозом, как правило, к выполнению боевых задач не допускают, поскольку есть риски срыва, нестабильного поведения и ухудшения состояния в стрессовых условиях. Чаще в подобных ситуациях ставят категорию «В» либо «Д» — в зависимости от выраженности, длительности и документального подтверждения.
Окончательное решение всё равно принимает ВВК, поэтому важно, чтобы в материалах были отражены жалобы, динамика, обращения за помощью и текущее состояние. Если комиссия всё же признает годным и направит на БЗ, это решение можно обжаловать, так как при декомпенсации такие выводы обычно считаются спорными.