Здравствуйте. Если в вашем вопросе речь идет об отзыве уже поданной апелляционной жалобы до того, как суд приступил к ее рассмотрению, то ситуация регулируется четкими правилами.
Шанс, что жалобу не начнут рассматривать, очень высок, особенно если вы подали заявление об отзыве. Суд не вправе игнорировать такое заявление, если оно поступило до начала заседания.
Вот как это работает:
Право отозвать жалобу: Это право закреплено в уголовно-процессуальном законодательстве. Лицо, подавшее апелляционную жалобу, вправе отозвать её до начала заседания суда апелляционной инстанции. Это прямо предусмотрено частью 3 статьи 389.8 УПК РФ (данная норма подразумевается текстом результатов поиска, так как они описывают общий порядок). В вашем случае, раз сроки апелляционного обжалования еще не истекли (15 суток), право на отзыв реализуется составлением простого письменного заявления и подачей его в суд первой инстанции.
Последствия: Если суд получит ваш отзыв до того, как назначит и начнет апелляционное рассмотрение, производство по вашей жалобе будет прекращено.
Что нужно сделать:
Составить заявление об отзыве апелляционной жалобы. В заявлении укажите, что вы отзываете свою жалобу от такого-то числа и просите прекратить апелляционное производство.
Срочно направить заявление в суд, который вынес приговор. Это можно сделать лично через канцелярию или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Важно, чтобы документ поступил в суд до дня заседания.
Если у вас возникнут трудности с подготовкой такого заявления или потребуется защита по существу дела, я готова помочь.