Бывший муж погиб на СВО, женат снова будучи на СВО в июле 2024г

Бывший муж погиб на СВО,женат снова будучи на СВО в июле 2024г. Пропал без вести в июне 2025 похоронили 23 апреля 2026 года новая жена(общих детей нет) не идёт в ЗАГС с документами чтобы получить свидетельство о смерти тем самым препятствует ребенку получить пенсию и выплаты за погибшего отца,что делать?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация решается без участия новой жены. Вам не нужно ждать, пока она обратится в ЗАГС.

По закону любой член семьи или лицо, знающее о смерти, может подать заявление в ЗАГС о регистрации смерти. Вы — мать несовершеннолетнего ребенка погибшего — имеете на это безусловное право. При этом командир воинской части погибшего обязан сообщить о смерти для оформления документов .

Действуйте так:
1. Уточните в военкомате или воинской части, выдано ли медицинское свидетельство о смерти. Если нет — направьте им запрос.
2. Соберите имеющиеся документы: извещение о гибели, подтверждение родства с ребенком (свидетельство о рождении), ваши паспортные данные.
3. Сами обратитесь в ЗАГС для регистрации смерти. Отсутствие инициативы со стороны новой супруги не может служить препятствием.
4. Если в ЗАГСе откажут из-за отсутствия медицинского свидетельства, обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта смерти. Судья вынесет решение, которое станет основанием для регистрации .

Пенсии и выплаты для ребенка будут назначены после получения свидетельства о смерти.