Здравствуйте. Ваша ситуация решается без участия новой жены. Вам не нужно ждать, пока она обратится в ЗАГС.
По закону любой член семьи или лицо, знающее о смерти, может подать заявление в ЗАГС о регистрации смерти. Вы — мать несовершеннолетнего ребенка погибшего — имеете на это безусловное право. При этом командир воинской части погибшего обязан сообщить о смерти для оформления документов .
Действуйте так:
1. Уточните в военкомате или воинской части, выдано ли медицинское свидетельство о смерти. Если нет — направьте им запрос.
2. Соберите имеющиеся документы: извещение о гибели, подтверждение родства с ребенком (свидетельство о рождении), ваши паспортные данные.
3. Сами обратитесь в ЗАГС для регистрации смерти. Отсутствие инициативы со стороны новой супруги не может служить препятствием.
4. Если в ЗАГСе откажут из-за отсутствия медицинского свидетельства, обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта смерти. Судья вынесет решение, которое станет основанием для регистрации .
Пенсии и выплаты для ребенка будут назначены после получения свидетельства о смерти.