Сокращение должности

Добрый день! Мою должность хотят сократить. Мне предлагают другие вакансии, но я бы хотела, что бы меня сократили вместе с моей должностью. Но проблема в том, что у меня ребенок до 3-х лет. Могу ли я отказаться от других вакансий и пойти под сокращение?

, Юджин,
Владимир Кузьмин
Юрист

Здравствуйте. К сожалению процедура сокращения, для матери с ребенком до 3х лет не предусмотрена.

Закон  максимально сохраняет Вам возможность иметь работу и стабильную заработную плату, оберегая материнство и детство.

Как вариант, Вы, конечно, можете уволиться по собственному желанию (без получения каких-либо компенсаций) либо по соглашению сторон, в котором прописать компенсации по увольнению, например эквивалентные компенсациям при сокращении.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению в силу ст. 261 ТК РФ работодатель не вправе Вас сократить.