8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу уточнить статус фактического воспитателя

Здравствуйте. У меня маленький, но очень важный для меня вопрос. Живу в Армении и год назад обратилась в ЗАГС с заявлением о смете фамилии. У нас, чтобы сменить фамилию, я хочу взять фамилию бабушки.Оказалось, что для этого нужны так называемые "уважительные причины". Согласно пункту 9 вышеназванной порядке регистрация изменения имени, фамилии и отчества лиц выше 16 лет, производится при следующих уважительных причинах:

- неблагозвучность фамилии, имени, отчества,

- трудность произношения фамилии, имени, отчества,

- желание супруга носить общую с супругом фамилию, - желание носить добрачную фамилию, - желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель был на добрачной фамилии, - желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя, - желание носить фамилию или имя, соответствующие национальности, - желание заявителя носит родословную фамилию, - желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в актовой записи о рождении.

Я решила заявить на основании пункта "желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя". В местной ЗАГСе мне сказали, что мне нужно предъявить справку об опекунстве, чтобы доказать факт воспитания меня бабушкой. Но такой справки у меня нет, так как мать нас не бросала и жила вместе с нами и с бабушкой под одной крышой. Родители в разводе, вот уже 20 лет, мне сейчас 24. Все это время мы жили с бабушкой (по материнской лини) Скажите пожалуйста, мне действительно нужна справка об опекунстве, если Фактические воспитатели - это лица, которые осуществляли воспитание и содержание чужих несовершеннолетних детей без назначения их опекунами (попечителями) или не в связи с принятием на основании договора детей на воспитание в приемную семью. Ими могут быть как родственники детей, так и посторонние граждане. Может ли бабушка являтся моим фактическим воспитателем, при присутствии одного из родителей ?

Показать полностью
, Лили Добровольская, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Получайте мотивированный отказ ЗАГСа, сканируйте, присылайте, почитаем основания. А вообще я усматриваю, что у Вас имеются основания для оспаривания незаконного отказа ЗАГС в суде или вышестоящей инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой?
добрый день .подписал контракт с минобороной 14 сентября 2023.уходил из мест лишения свободы.хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой ?
, вопрос №4098962, самолет, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
Здравствуйте! Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
, вопрос №4094978, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйтепроизошла такая ситуация в колледже Я студентка
Здравствуйте,произошла такая ситуация в колледже. Я студентка 2 курса и у нас в понедельник стояла пара "разговоры о важном",но её перенёс преподаватель на вторник. Во вторник была эвакуация связи с ней нас отпустили домой,но преподаватель написал,что она никого не отпускала и мы должны написать объяснительную почему мы отсутствовали на паре,но дело в том что этой пары у нас в расписании на этот день не стоит и я бы хотела уточнить законно ли то что преподаватель говорит писать объяснительную по причене отсутствия на паре,которой нет в расписании Здравствуйте,произошла такая ситуация в колледже. Я студентка 2 курса и у нас в понедельник стояла пара "разговоры о важном",но её перенёс преподаватель на вторник. Во вторник была эвакуация связи с ней нас отпустили домой,но преподаватель написал,что она никого не отпускала и мы должны написать объяснительную почему мы отсутствовали на паре,но дело в том что этой пары у нас в расписании на этот день не стоит и я бы хотела уточнить законно ли то что преподаватель говорит писать объяснительную по причене отсутствия на паре,которой нет в расписании?
, вопрос №4094895, анна, г. Хабаровск
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 26.02.2013