Неправильно указаны фио в чеке алкотектора
Неправильное указание ФИО в чеке алкотектора (часто модель «Юпитер-К», используемая ГИБДД) может стать основанием для оспаривания результатов освидетельствования на алкоголь, если это подтверждает процессуальные нарушения.
Такая ошибка позволяет признать результаты теста недопустимыми в суде, особенно если чек не соответствует вашим реальным данным — это подрывает доказательную силу протокола ( Постановления Пленума ВС РФ №20 от 25.06.2019).
В одном случае суд вернул протокол на доработку именно из-за несоответствия ФИО в чеке и протоколе.
Здравствуйте.
Если в чеке алкотестера указаны неверные ФИО, это может быть расценено как ошибка в документе, фиксирующем результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Такие ошибки потенциально могут повлиять на юридическую силу документа и результаты административного производства, но их значимость зависит от конкретных обстоятельств дела.
Неправильное указание ФИО в чеке алкотестера может быть расценено как нарушение требований к оформлению документов, фиксирующих результаты освидетельствования. Однако само по себе это не всегда является основанием для автоматического признания акта освидетельствования недействительным. Суды при рассмотрении дел учитывают совокупность обстоятельств, включая:
— Возможность идентификации личности. Если из других материалов дела (протоколов, видеозаписей, свидетельских показаний) ясно, о каком лице идёт речь, ошибка в ФИО может не считаться критичной.
— Влияние на суть правонарушения. Если ошибка не искажает фактические обстоятельства (например, факт наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе), она может быть признана технической.
— Наличие других нарушений. Если в деле есть иные процессуальные нарушения (например, отсутствие понятых, несоблюдение порядка проведения освидетельствования), ошибка в ФИО может усилить позицию защиты.