Фонд капремонта выставляет долг на меня и сына, хотя в квитанции указана мое ФИО
У меня вопрос по капремонту, мы собственники с сыном у нас доли по 1/2. Лицевой счет один заведен на меня, образовалась задолженность по капремонту. Фонд капремонта выставляет долг на меня и сына, хотя в квитанции указана мое ФИО. Они могут выставить на сына, если у него нет лицевого счета и не каких договорных отношений с Фондом?
Светлана, здравствуйте. Да, действия Фонда капремонта правомерны, так как по статье 158 ЖК РФ обязанность платить взносы лежит на каждом собственнике соразмерно его доле, независимо от того, на чье имя выписана квитанция. Отсутствие отдельного лицевого счета или договора не освобождает вашего сына от ответственности, поскольку обязанность оплаты возникает автоматически в силу закона с момента получения 1/2 доли в собственность. Лицевой счет — это лишь технический инструмент учета, и то, что в нем указаны ваши ФИО, не отменяет долг сособственника. Чтобы в будущем избежать путаницы, вы можете официально разделить счета в Фонде капремонта, тогда каждому из вас будут приходить персональные квитанции на оплату своей половины суммы.
Кредит был взят давно в банке русский стандарт моей мамой, точно даже не вспомню год. На днях объявился пристав из соседнего района и заявил, что придут ко мне для описи имущества. Мама у меня никогда не была прописана. Моего адреса им, как адрес фактического проживания не давала, т.к на тот момент у меня и квартиры то не было. Но они заявляют, что она пыталась взять кредит недавно и указала мой адрес, как фактический адрес проживания. Имею ли они такое право?
Два года назад погиб сын на сво. Был долг за две квартиры.. Пришли деньги за сына.
Я оплатила долг и приставы сняли.. Сначала в кск отражалась переплата, теперь она практически исчезла
Я прживаю в квартире одна, но у меня прописан сын хотя он проживает в своей квартире с семьей. Мне 70 лет. Обратилась за компенсацией на капремонт мне отказали сказав, что я не являюсь одиноко проживающей. Правы или нет?
Добрый день. Второй муж удочерил моего ребенка от первого брака.
Сейчас суд отменил удочерение по моей инициативе. Хочу подать на алименты на первого мужа( родного отца ребенка). Но он не гражданин РФ( Киргизия). До удочерения у него был долг по алиментам, потом его убрали. С дочкой не общался 7 лет . Такой вопрос: смогу ли я подать на алименты, где он находится Я не знаю, и вернут ли его старый долг и смогу ли я лишить его родительских прав
Я вдова. Есть квартира в собственности. Есть сын, 48 лет. В приватизации квартиры не участвовал. 2 года сын находится в учреждении социального типа. Инвалид 2 гр, пожизненно. Признан недееспособным. Опекун-юр. лицо. Хочу составить завещание по имуществу. Знаю, что у сына есть обязательная доля в наследстве. Понимаю, что он сам ей не воспользуется по его заболеванию. Это будет делать опекун, представитель юр лица. А потом, если сына не станет, эта часть отойдет государству.
Как правильно составить завещание, чтобы юрлицо-опекун не имело соблазна единолично воспользоваться квартирой.
Хочу в завещании указать давно знакомого мне человека, которому доверяю. Чтобы он был материально заинтересован и посильно помогал мне и сыну при жизни.Как сделвть правильно, чтобы этот человек после моего ухода смог продать причитающуюся ему по завещанию долю?
Можно ли в квартире выделить конкретные комнаты, соответствующие размеру долей для наследников, указанных в завещании?
Спасибо.