Добрый день, у меня умерла сестра оставила двих детей, но сегодня мы узнали что она не подавала заявление на мат капитал, может ли опекун его запросить?

, Амест, г. Москва

Здравствуйте.

Да, опекун может запросить материнский капитал, если мать не подавала заявление на его оформление, а право на него возникло у детей. Согласно законодательству, в случае смерти матери право на материнский капитал переходит к детям, если у отца такое право не возникло (например, если он также умер, лишён родительских прав или в иных предусмотренных случаях).

Условия:

— Дети должны быть гражданами РФ.
— Право на материнский капитал возникло в связи с рождением ребёнка, который подпадает под критерии программы (например, второй ребёнок, родившийся с 1 января 2007 года, или первый — с 1 января 2020 года).
— Отец не получил право на материнский капитал (например, если он не является гражданином РФ, лишён родительских прав, умер и т. д.).