Здравствуйте, Александр!
Восстановить договор СОГАЗ‑Жизнь можно, даже если у вас его на руках нет: вы являетесь выгодоприобретателем, и «источником» договора сейчас будет сама страховая компания.
Что нужно сделать в первую очередь?
Обратиться в СОГАЗ‑ЖИЗНЬ с письменным запросом
Напишите заявление с просьбой выдать дубликат договора (или выписку из договора) как выгодоприобретателю.
В заявлении укажите: ФИО и дату смерти застрахованного, ваши ФИО, паспортные данные, ваш статус выгодоприобретателя, удобный способ получения документов (по почте, электронная почта, личный визит).
Правила СОГАЗ‑ЖИЗНЬ прямо предусматривают выдачу дубликата договора по письменному заявлению страхователя / выгодоприобретателя при его утрате или утрате оригинала.
Собрать подтверждающие документы
Понадобятся (копии):
ваш паспорт;
свидетельство о смерти застрахованного;
документы, подтверждающие ваш статус выгодоприобретателя (если такие есть: распоряжение, письмо, уведомление от банка/страховой и т.п.).
при необходимости — документы о родстве или наследовании, если есть сомнения относительно круга получателей.
Как связаться с СОГАЗ‑ЖИЗНЬ
Он‑лайн или почтой:
через сайт СОГАЗ‑ЖИЗНЬ (раздел «Для клиентов» / «Страховой случай» есть образцы заявлений и контакты).
письмо по почте: 101000, г. Москва, Уланский пер., д. 22, стр. 2 — юридический адрес компании.
Лично:
центральный офис: г. Москва, Уланский пер., д. 26 (можно приехать или вызвать представителя, если живёте в другом городе).
Дополнительные шаги, если есть нюансы:
Если вы не уверены, какой именно полис имеется в виду (кредит, от несчастного случая, ипотека и т.п.), в заявлении попросите заодно:
выписку по действующим договорам,
данные о сумме страховой выплаты и условиях.
Если СОГАЗ‑ЖИЗНЬ затрудняется найти договор, можно параллельно:
обратиться к последнему банку‑партнёру или работодателю застрахованного, где мог оформляться полис,
открыть наследственное дело у нотариуса и запросить документы страховой компании через нотариальный запрос.
Если подскажете: вы выгодоприобретатель по какому‑то кредитному полису или по отдельному договору добровольного страхования жизни, а также где сейчас проживаете (город/регион), могу помочь сформулировать заявление на русском языке в виде готового текста для отправки в СОГАЗ‑ЖИЗНЬ.
Если ответ полезен, то поставьте ⊕