Статья 10.9 ч. 2.1 КоАП г. Москвы предусматривает ответственность за неоплаченный проход через турникеты в метро, на МЦК или МЦД. Сумма в 5000 рублей является стандартной для этого типа нарушения в Москве.
У вас есть 10 суток с момента получения постановления на то, чтобы подать жалобу. Поскольку штраф выставлен 04.05.2026, срок истекает 14 мая 2026 года.
Как и куда подавать жалобу
Поскольку вы находитесь в Ульяновске, удобнее всего воспользоваться дистанционными способами:
Портал mos.ru: Зайдите в раздел «Услуги» -> «Транспорт» -> «Обжалование штрафов». Это самый надежный способ для московских ведомств.
Портал «Госуслуги»: Если постановление пришло в электронном виде, в карточке штрафа должна быть кнопка «Обжаловать». Однако для ГКУ «Организатор перевозок» она не всегда активна.
Почта России: Вы можете направить жалобу заказным письмом с описью вложения по адресу: 127006, г. Москва, ул. Садовая-Самотёчная, д. 1. Жалоба пишется на имя руководителя ГКУ «Организатор перевозок».
Что писать в жалобе
Вам нужно доказать, что правонарушения не было. Самые частые основания для отмены:
Технический сбой: Если вы оплачивали проезд (картой «Тройка», банковской картой или биометрией), приложите скриншот из банковского приложения или выписку по карте, подтверждающую списание средств в это время на этой станции.
Ошибочная идентификация: Если в это время вы физически не могли быть в Москве (находились в Ульяновске), приложите доказательства: справку с работы, чеки из магазинов Ульяновска, билеты или свидетельские показания.
Использование льготы: Если проход был по социальной карте, которая принадлежит вам, но контролер посчитал это нарушением, приложите копию документа на льготу.
Образец структуры жалобы:
Кому: Руководителю ГКУ «Организатор перевозок».
От кого: ФИО, адрес, телефон.
Суть: Прошу отменить постановление №0126124906803 от 04.05.2026.
Основание: Укажите вашу причину (например: «В указанное время я находилась в г. Ульяновск, что подтверждается...»).
Приложение: Копии доказательств.
Дата, подпись.
Важные нюансы
Срок рассмотрения: Жалобу обязаны рассмотреть в течение 10 дней с момента поступления.
Штраф и скидка: На административные штрафы Москвы за безбилетный проезд скидка 50% не распространяется. Если жалобу отклонят, придется платить полную сумму.
Приостановка: Пока жалоба рассматривается, срок оплаты штрафа (60 дней) приостанавливается.
Светлана, вы действительно находились в Москве в этот день или это ошибочно выставленный на ваши паспортные данные штраф?