Москве (ГКУ "Организатор перевозок" л/с 04732Р29610) Как обжаловать?

Добрый день! Пришло на гос услуги Наименование штрафа: Постановление: 0126124906803 от 04.05.2026; Орган власти: 00391; Нарушитель: Григорьева Олеся Михайловна; ч.2.1 ст.10.9 Неоплаченный проход за пределы пропускных пунктов стан...; Сумма штрафа: 5000 руб.

Выставлен по данным документа: Паспорт РФ

Дата выставления начисления: 04.05.2026

Сумма начисления: 5000 ₽

Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610)

Как обжаловать?

, Светлана, г. Ульяновск

Статья 10.9 ч. 2.1 КоАП г. Москвы предусматривает ответственность за неоплаченный проход через турникеты в метро, на МЦК или МЦД. Сумма в 5000 рублей является стандартной для этого типа нарушения в Москве.

У вас есть 10 суток с момента получения постановления на то, чтобы подать жалобу. Поскольку штраф выставлен 04.05.2026, срок истекает 14 мая 2026 года.

Как и куда подавать жалобу
Поскольку вы находитесь в Ульяновске, удобнее всего воспользоваться дистанционными способами:

Портал mos.ru: Зайдите в раздел «Услуги» -> «Транспорт» -> «Обжалование штрафов». Это самый надежный способ для московских ведомств.
Портал «Госуслуги»: Если постановление пришло в электронном виде, в карточке штрафа должна быть кнопка «Обжаловать». Однако для ГКУ «Организатор перевозок» она не всегда активна.
Почта России: Вы можете направить жалобу заказным письмом с описью вложения по адресу: 127006, г. Москва, ул. Садовая-Самотёчная, д. 1. Жалоба пишется на имя руководителя ГКУ «Организатор перевозок».

Что писать в жалобе
Вам нужно доказать, что правонарушения не было. Самые частые основания для отмены:

Технический сбой: Если вы оплачивали проезд (картой «Тройка», банковской картой или биометрией), приложите скриншот из банковского приложения или выписку по карте, подтверждающую списание средств в это время на этой станции.
Ошибочная идентификация: Если в это время вы физически не могли быть в Москве (находились в Ульяновске), приложите доказательства: справку с работы, чеки из магазинов Ульяновска, билеты или свидетельские показания.
Использование льготы: Если проход был по социальной карте, которая принадлежит вам, но контролер посчитал это нарушением, приложите копию документа на льготу.

Образец структуры жалобы:
Кому: Руководителю ГКУ «Организатор перевозок».
От кого: ФИО, адрес, телефон.
Суть: Прошу отменить постановление №0126124906803 от 04.05.2026.
Основание: Укажите вашу причину (например: «В указанное время я находилась в г. Ульяновск, что подтверждается...»).
Приложение: Копии доказательств.
Дата, подпись.
Важные нюансы
Срок рассмотрения: Жалобу обязаны рассмотреть в течение 10 дней с момента поступления.
Штраф и скидка: На административные штрафы Москвы за безбилетный проезд скидка 50% не распространяется. Если жалобу отклонят, придется платить полную сумму.
Приостановка: Пока жалоба рассматривается, срок оплаты штрафа (60 дней) приостанавливается.
Светлана, вы действительно находились в Москве в этот день или это ошибочно выставленный на ваши паспортные данные штраф?