В какие ещё органы нужно писать?
Как правильно составить заявление о предоставлении гос награды за ранение на боевом задании? Видео доказательства есть. В какие ещё органы нужно писать?
Здравствуйте!
В такой ситуации заявление подаётся через командование части с приложением всех доказательств: справок о ранении, выписок, видео, показаний сослуживцев и иных материалов подтверждающих выполнение боевой задачи.
Если командование игнорирует вопрос или затягивает рассмотрение, дополнительно стоит обращаться в военную прокуратуру гарнизона, Министерство обороны РФ, а также в приёмную Президента РФ. Часто именно после обращений в вышестоящие органы процесс начинает двигаться быстрее.
Главное — сохранить все доказательства отправки обращений и копии документов. Если потребуется, могу отдельно помочь грамотно составить сам рапорт и обращения под конкретную ситуацию.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте.
Самому «подать заявление на госнаграду» напрямую нельзя как обычное заявление.
Правильно подать рапорт командиру воинской части с просьбой провести проверку обстоятельств ранения и возбудить ходатайство о представлении к государственной награде.
По Указу Президента РФ № 1099 решение о награждении принимает Президент РФ, а ходатайство возбуждается по месту службы; наградные документы дальше идут по установленной цепочке согласования.
Писать нужно сначала:
1. Командиру воинской части — основной адресат.
2. Вышестоящему командиру / в штаб соединения — если командир части не реагирует.
3. В военную прокуратуру гарнизона — если рапорт не принимают, не регистрируют, не проводят проверку или бездействуют.
4. В военный следственный отдел СК РФ — если есть признаки сокрытия обстоятельств ранения, подделки документов, давления, утраты материалов.
5. В Минобороны РФ — как обращение о проверке бездействия командования.
Просите не просто «дать награду», а именно оформить проверку и представить к награждению при наличии оснований.
Вид награды лучше не навязывать, можно написать: «к соответствующей государственной награде РФ».
Для участников СВО среди госнаград указываются, например, орден Мужества, Георгиевский крест IV степени, медаль «За отвагу», медаль «За храбрость» II степени и др.
При необходимости могу составить Вам готовый рапорт командиру части и жалобу в военную прокуратуру.
Услуга платная, для оформления и обсуждения деталей перейдите в чат.