Вопрос - нужно ли по этому вопросу обращаться к нотариусу?

Добрый день! Закрыли ипотеку, квартира была куплена с использованием средств материнского капитала, оформлена на мужа, мы в официальном браке. Сейчас необходимо выделить доли. Вопрос - нужно ли по этому вопросу обращаться к нотариусу? Заверять документы о выделении долей

, Светлана, г. Родники

Добрый день, Светлана. Можете обратиться в МФЦ напрямую, но только если вы не будете делить доли между собой (супругами).
Если квартира оформлена на мужа, а вы хотите оставить её часть в вашей общей совместной собственности (как и сейчас) и просто выделить доли детям, то нотариус не нужен. Вы просто подаете соглашение в простой письменной форме в МФЦ.

Если вы решите, что у каждого из вас (мужа и жены) тоже должна быть своя четкая доля (например, по 1/4 каждому члену семьи), это считается разделом имущества. В таком случае такое соглашение меняет статус собственности с «совместной» на «долевую» и по закону (ст. 38 СК РФ) любые изменения режима собственности супругов обязательно заверяет нотариус.

С уважением, С.Н. Михайлов