Здравствуйте, подскажите могу ли я сделать развод в одностороннем порядке Моя супруга находится в Полтавской обл, я в Донецке, мы с ней живем уже больше 10лет

Здравствуйте, подскажите могу ли я сделать развод в одностороннем порядке Моя супруга находится в Полтавской обл, я в Донецке ,мы с ней живем уже больше 10лет. Она не против

, Валерий, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации оформить развод без личного присутствия и без обращения в суд не получится, но сам процесс можно пройти заочно.

По общим правилам, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и оба согласны, развод оформляют через ЗАГС. Однако для совместной подачи заявления требуется ваше личное присутствие или нотариально заверенное заявление от отсутствующей стороны. В текущих условиях супруга, находящаяся в Полтавской области, не сможет этого сделать. Поэтому ЗАГС вам откажет.

Вам необходимо подавать иск о расторжении брака в мировой суд по вашему месту жительства в Донецке. Дело в том, что суд можно просить рассмотреть без выезда супруги. Поскольку она не против развода, процесс пройдет быстро. В исковом заявлении укажите, что просите расторгнуть брак без ее присутствия. Для суда будет достаточно предоставить доказательства того, что она уведомлена, например, ее письменное согласие, переписку или скриншоты сообщений, где она подтверждает согласие на развод. Срок рассмотрения дела составит около одного-двух месяцев, после чего вы получите решение суда, которое нужно будет отнести в ЗАГС для проставления штампа в паспорте.