Продажа гаража по генеральной доверенности если собственник гаража умер

Имеюется доверенность с правом продажи гаража все необходимые документы на гараж (свид. о гос. ркгистр. и тд) согласие супруги, расписка о получении денег за продажу гаража полученные собственником от владельца доверенности . Собственник умер как обладатель доверенности может продать гараж является ли смерть собственника препятствием для продажи (ведь имеется согласие супруги на продажу именно этого гаража и прав на гараж не имеет так как за него согласно расписки заплачены деньги

, Николай, г. Туапсе
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

К сожалению, смерть доверителя отменяет действие доверенности. Поэтому участие в сделке по такой доверенности невозможно.

Придётся ждать, когда наследники вступят в наследство и добровольно оформят имущество на покупателя.

Либо покупателю надо будет взыскивать с наследников денежные средства, переданные по предполагаемой сделке.

В общем, смерть собственника спутала всё…

Николай
Клиент, г. Туапсе

Спасибо за очень быстрый ответ. Есть дополнение. Предвидя смерть собственника я сделал доверенность на третье лицо до смерти собственника чтобы он продал гараж мне. Доверенность нотариус сделал а вот договор купли продажи между нами сказал что сделать по закону не может но якобы такой договор заключенный в простой письменной форме могут провести непосредственно в юстиции у них такое право есть. Мы составили такой договор продажи опять же до смерти собственника. Пройдет ли это в регистрационной палате

Понимаете, Вы можете попытаться — типа, не знали о смерти собственника. Договор действительно составляется в простой письменной форме.

Но я сразу предупреждаю — такая сделка может быть отменена в любой момент по иску заинтересованного лица (кого-то из наследников, к примеру)...

На моей практике такие договоры признавались недействительными за одно заседание…