8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа гаража по генеральной доверенности если собственник гаража умер

Имеюется доверенность с правом продажи гаража все необходимые документы на гараж (свид. о гос. ркгистр. и тд) согласие супруги, расписка о получении денег за продажу гаража полученные собственником от владельца доверенности . Собственник умер как обладатель доверенности может продать гараж является ли смерть собственника препятствием для продажи (ведь имеется согласие супруги на продажу именно этого гаража и прав на гараж не имеет так как за него согласно расписки заплачены деньги

06 июля 2014, 19:58, Николай, г. Туапсе
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

К сожалению, смерть доверителя отменяет действие доверенности. Поэтому участие в сделке по такой доверенности невозможно.

Придётся ждать, когда наследники вступят в наследство и добровольно оформят имущество на покупателя.

Либо покупателю надо будет взыскивать с наследников денежные средства, переданные по предполагаемой сделке.

В общем, смерть собственника спутала всё…

06 июля 2014, 20:02
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Туапсе

Спасибо за очень быстрый ответ. Есть дополнение. Предвидя смерть собственника я сделал доверенность на третье лицо до смерти собственника чтобы он продал гараж мне. Доверенность нотариус сделал а вот договор купли продажи между нами сказал что сделать по закону не может но якобы такой договор заключенный в простой письменной форме могут провести непосредственно в юстиции у них такое право есть. Мы составили такой договор продажи опять же до смерти собственника. Пройдет ли это в регистрационной палате

06 июля 2014, 20:20

Понимаете, Вы можете попытаться — типа, не знали о смерти собственника. Договор действительно составляется в простой письменной форме.

Но я сразу предупреждаю — такая сделка может быть отменена в любой момент по иску заинтересованного лица (кого-то из наследников, к примеру)...

На моей практике такие договоры признавались недействительными за одно заседание…

07 июля 2014, 09:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я продать дом имея генеральную доверенность если мама вдруг умерла чтоб не вступать в наследство
могу ли я продать дом имея генеральную доверенность если мама вдруг умерла чтоб не вступать в наследство
28 марта, 10:52, вопрос №3017074, олег, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Нотариат
Действительна ли генеральная доверенность, если собственник авто скончался?
Добрый день! Я владею автомобилем 7 лет, по Ген.доверенности с правом продажи , с правом передоверия которая действительна до августа 2019 года, но к сожалению собственник ( он же доверитель) скончался. Вопрос: признают ли эту доверенность действительной при перерегистрации ТС?
07 декабря 2018, 10:45, вопрос №2191294, Bujinov Viktor, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я продать квартиру по генеральной доверенности, если собственник является моим должником?
добры день год назад я дала вдолг 2000000 рублей под залог квартиры у меня есть генеральная доверенность этот человек долг не может вернуть могу ли я продать эту квартиру
08 декабря 2016, 09:22, вопрос №1466980, оксана,
5 ответов
Недвижимость
Купля-продажа гаража по доверенности от собственника
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по такому вопросу: подруга вступила в наследство на гараж после смерти отца (свидетельство о праве на наследство на руках), я всё делаю по доверенности от неё. Можно ли продать гараж, составив самим договор купли-продажи, без нотариуса и т.д.. Будет ли он действителен. Мне ещё сказали, что нужно оплатить какую-то госпошлину.
30 ноября 2016, 14:24, вопрос №1458391, Евгения, г. Таштагол
3 ответа
Все
Образец доверенности
Отличается ли доверенность на продажу гаража от доверенности на продажу гаража, полученного по наследству ? Если да, то чем и где можно найти образец? Заранее спасибо за ответ.
14 июля 2014, 06:42, вопрос №500878, Диана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2014