Внук хочет продать велосипед

Внук хочет продать велосипед . Внуку 12 лет, мы против продажи.

, Сергей, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Согласно нормам Семейного кодекса ребенок имеет право собственности на имущество оставленное в наследство или приобретенное в дар.

Так понимаю, что Велосипед был куплен, как подарок ребенку (распространенный случай, возьмем его за основу).

По нормам Гражданского кодекса несовершеннолетние дети в возрасте от 14 до 18 лет имеют право на мелкие сделки купли-продажи без согласия родителей, а в иных случаях — с письменного согласия родителей.До 14 лет всем имуществом распоряжается родитель(-ли) без согласия или требования ребенка.

Важный момент — согласие дают родители или опекуны (попечители). Родитель — это мать и/или отец, дедушки, бабушки, тети, дяди, сестры, братья сюда не относятся.

Отсюда следует, что Вы как дедушка не можете запретить продажу велосипеда, подаренного ребенку. Это право остается за родителями.

Но, если велосипед был куплен и предоставлен во временное пользование внуку без одарения (в т.ч. без договора дарения, но при свидетелях, например в День рождения), тогда это Ваша вещь и Вы ей распоряжаетесь.

Буду признательна за положительную оценку моего ответа!