Здравствуйте. Ситуация напряжённая, но у преподавателя есть законные способы защиты. Разберём, что уже работает и что делать дальше.
На данный момент в вашей образовательной организации уже создана комиссия по урегулированию споров — это правильный шаг, предусмотренный законом «Об образовании в РФ». В неё могут обращаться как студенты и родители, так и педагоги. Ваша задача — обеспечить объективность её работы. Проследите, чтобы в комиссию вошли представители от педагогов, иначе решение может быть односторонним .
Что касается угрозы похода в управление образованием — пока это лишь намерение группы, но и к этому нужно быть готовым. Если жалоба туда поступит, управление обязано будет провести проверку и дать ответ в течение 30 дней .
Рекомендую преподавателю не оставаться пассивным наблюдателем. Вот пошаговый план защиты:
1. Подать встречное заявление в созданную комиссию, подробно изложив своё видение ситуации и факты возможной личной неприязни со стороны родителя.
2. Собрать доказательства предвзятости: совместную работу с родителем-жалобщиком (конфликт интересов) и очерёдность подачи жалоб (сначала студенты, потом родитель).
3. Обратиться в профсоюз работников образования за официальной поддержкой своей позиции в комиссии .
Преподавателю важно не замыкаться в себе и активно отстаивать свои права, используя все внутриорганизационные механизмы, прежде чем дело дойдёт до внешних проверок.