Здравствуйте!
Да, если вы начали использовать обозначение (слово) добросовестно и до даты приоритета товарного знака другого лица, у вас есть шанс сохранить право на его использование в отношении конкретных товаров/услуг — это предусмотрено пунктом 4 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Однако это право ограничено территорией и перечнем товаров/услуг, в отношении которых использовалось обозначение. Использование слова как хэштега и в объявлениях может быть признано использованием, если оно реально индивидуализирует ваши товары/услуги.
Статья 1484 ГК РФ, пункт 4:
«Лицо, которое добросовестно использовало в Российской Федерации тождественное или сходное до степени смешения с товарным знаком обозначение в отношении однородных товаров или услуг до даты приоритета этого товарного знака, сохраняет право на дальнейшее его использование для товаров или услуг, если такое использование осуществлялось непрерывно.»
Пленум ВС РФ от 23.04.2019 №10, пункт 143:
Верховный Суд разъяснил, что под добросовестным использованием понимается реальное использование обозначения для индивидуализации товаров/услуг, а не просто регистрация домена, публикация в соцсетях и т.п.
Возможные варианты исхода:
Добросовестное использование подтверждено:
Если вы сможете доказать, что использовали слово «пухто» в объявлениях на Авито для индивидуализации своих товаров/услуг до даты подачи заявки на товарный знак (приоритета), и это использование было непрерывным и добросовестным, вы вправе продолжить его использовать для тех же товаров/услуг и на той же территории.
Использование не признается добросовестным или индивидуализирующим:
Если использование признают недобросовестным (например, с целью паразитирования на чужой репутации) или недостаточно постоянным/реальным, в праве на дальнейшее использование могут отказать.
Использование только как хэштега:
Использование только как хэштега может быть недостаточно для признания индивидуализации товаров/услуг, если это не связано с коммерческой деятельностью и не воспринимается как средство индивидуализации.
Пошаговый алгоритм действий:
Соберите доказательства добросовестного и непрерывного использования слова «пухто» в объявлениях (скриншоты, архивы, договора, чеки и др.) с 2020 года.
Уточните дату приоритета товарного знака у нового правообладателя (обычно это дата подачи заявки в Роспатент).
Обратитесь в службу поддержки Авито с обоснованием и доказательствами, ссылаясь на ст. 1484 ГК РФ, п. 4.
Если Авито отказывает, направьте претензию новому правообладателю товарного знака с требованием не препятствовать использованию, приложив доказательства.
При необходимости обратитесь в суд с иском о признании права на использование обозначения на основании ст. 1484 ГК РФ, п. 4.
Параллельно — при блокировке аккаунта или объявлений — можно подать жалобу в Роспотребнадзор или ФАС, если усматриваете нарушение ваших прав как потребителя или предпринимателя.
Значимые сроки:
Срок исковой давности по спорам о нарушении исключительных прав — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Важно действовать оперативно после блокировки, чтобы не утратить возможность защиты права.
Документы и органы:
Доказательства использования (архивы, скриншоты, переписка, чеки, договора).
Претензия правообладателю товарного знака.
Исковое заявление в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.
Риски и последствия бездействия:
Если не докажете добросовестное использование, право на использование слова утрачивается.
Возможны претензии о нарушении товарного знака, административная или гражданская ответственность (ст. 1515 ГК РФ).
Потеря доступа к площадке Авито для размещения объявлений с этим словом.
Итог:
Ваш шанс на сохранение права есть, если сможете доказать добросовестное и непрерывное использование слова «пухто» в отношении тех же товаров/услуг до даты приоритета товарного знака. Основание — ст. 1484 ГК РФ, п. 4.