Здравствуйте отец погиб на сво 904 подала на президентскую

Здравствуйте, отец погиб на сво 9.04 подала на президентскую выплату.

Как скоро прийдут деньги?

, Софья, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Срок выплаты единовременной президентской выплаты членам семей погибших военнослужащих на СВО обычно составляет до 10 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. Однако на практике возможны задержки, связанные с проверкой документов и межведомственным взаимодействием.

Правовое обоснование:

Выплата осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ № 98 от 03.03.2022 (в редакции, действующей на момент обращения), а также постановлением Правительства РФ от 05.03.2022 № 336. Согласно этим актам, единовременная выплата назначается и выплачивается в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения органом, осуществляющим выплату (Министерство обороны РФ или Росгвардия).

Возможные варианты:

Если все документы оформлены правильно и подтверждены, выплата должна поступить в течение 10 рабочих дней после решения.
Если документы требуют уточнения или проверки (например, подтверждение гибели, родства, права на выплату), срок может увеличиться.
На практике встречаются задержки из-за межведомственных запросов, ошибок в реквизитах или загруженности органов.

Пошаговый алгоритм действий:

Проверьте статус заявления — обратитесь в военкомат или орган, куда подавали документы, узнайте, принято ли решение о выплате.
Уточните дату принятия решения — именно с этой даты отсчитывается срок выплаты.
При отсутствии выплаты в течение 10 рабочих дней — подайте письменное обращение (жалобу) в орган, осуществляющий выплату, с просьбой разъяснить причину задержки.
При отсутствии ответа или отказе — обратитесь в прокуратуру или в суд с жалобой на бездействие органа.

Сроки:

10 рабочих дней с момента принятия решения о назначении выплаты (а не с даты подачи заявления).
Сроки рассмотрения жалоб: до 30 дней (ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).
Необходимые документы:

Паспорт заявителя.
Свидетельство о смерти.
Документы, подтверждающие родство.
Справка о гибели (форма Минобороны).
Реквизиты для выплаты.
Орган для обращения:

Военный комиссариат, Министерство обороны РФ, Росгвардия (в зависимости от ведомства погибшего).
Прокуратура — при нарушении сроков.
Суд — при необоснованном отказе или затягивании.

Риски и последствия бездействия:

Задержка выплаты.
Необходимость дополнительных обращений и жалоб.
В случае длительной задержки — возможность взыскания суммы через суд, включая компенсацию морального вреда.

Рекомендация:

Свяжитесь с органом, куда подавали заявление, уточните дату принятия решения и причину задержки, если выплата не поступила. При необходимости — обжалуйте бездействие в прокуратуру или суд.