Здравствуйте, Александр. Примите мои искренние соболезнования.
Я юрист Светлана Соколова. Отвечу коротко, но по существу, дополняя коллег.
Ситуация стандартная для СВО, к сожалению: третьи лица (вторая семья) получили выплаты, а прямые наследники (вы и брат) — нет. То, что одна из дочерей связалась с вами, похоже на добрую волю, но передавать свои данные через них я бы не советовала. Вы не знаете, кому именно вы отправили данные в январе. Военкомы и части не принимают документы по телефону — только письменно. Скорее всего, вы отправили данные мошенникам или некомпетентному человеку, который ничего не сделал.
Теперь по делу:
1. Кто имеет право на выплаты?
Все дети погибшего, независимо от того, от какого брака. Выплаты делятся между всеми детьми в равных долях. То, что три дочери уже получили деньги, не лишает вас с братом права на свою долю. Но если они получили полную сумму (например, на всех детей, включая вас), то они должны вам передать часть. Если же они получили только на себя (а вас «забыли»), то Минобороны или СОГАЗ должны доплатить вам.
2. Какие выплаты имеются в виду?
Их несколько: страховая (СОГАЗ — 1-2 млн руб.), единовременная от Минобороны (около 5 млн руб.), региональные выплаты. Каждая оформляется отдельно. Важно понять, о какой выплате идёт речь.
3. Что делать?
Не ждите. Сами направьте официальные запросы. Не через третьих лиц.
Шаг 1: Подайте заявление в военкомат по месту призыва отца (или в воинскую часть, к которой он был приписан). Заказным письмом с уведомлением. В заявлении укажите: ваши паспортные данные, данные брата, свидетельство о рождении (подтверждение родства), свидетельство о смерти отца, а также факт, что вы узнали о получении выплат дочерьми из второй семьи. Требуйте включить вас в список получателей.
Шаг 2: Одновременно подайте заявление в СОГАЗ (лично или через сайт) о том, что вы являетесь наследником и требуете провести выплату страховки на вас и брата. Приложите те же документы.
Шаг 3: Если через 30 дней ответа нет — обращайтесь в военную прокуратуру. Это самый действенный метод. Прокуроры быстро проверят, почему данные «потерялись» и почему одни дети получили выплаты, а другие нет.
Шаг 4: Если ни военкомат, ни СОГАЗ, ни прокуратура не помогут — идите в суд. Требуйте признать за вами право на долю и взыскать выплаты с Минобороны или с дочерей, если они уже получили лишнее.
Важный совет: не верьте, что для получения выплат нужны какие-то «данные по телефону». Всё только письменно. Если дочери из второй семьи получили деньги, они должны знать, на основании каких документов и когда. Попросите у них копии их свидетельств о рождении и решения о выплате — это поможет вам в суде.
Если понадобится помощь в составлении заявлений в военкомат, СОГАЗ или прокуратуру — пишите в чат. Я помогу бесплатно с текстом, чтобы вас не отфутболили. И ещё раз соболезнования вам и брату.