Хочу с внуками до 12 лет поехать в Казахстан

Хочу с внуками до 12 лет поехать в Казахстан. Родители в разводе.

Достаточно ли согласия мамы?

, Тати, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тати! Светлана Соколова, юрист.

Хорошая новость: одного согласия мамы достаточно для выезда с вами внуков в Казахстан. Но есть важный нюанс по документам, который появился совсем недавно.

1. Согласие мамы — это главное
По российским законам, если ребенок едет без родителей (с бабушкой), нужно нотариальное согласие от одного из родителей. Согласие второго родителя (папы) не требуется, даже если родители в разводе. Рекомендую указать в согласии данные сопровождающего (ваши), сроки поездки и страну назначения .

2. Важный документ-2026: загранпаспорт для детей до 14 лет
С 20 января 2026 года детям до 14 лет для поездки в Казахстан обязательно нужен собственный загранпаспорт. Свидетельство о рождении больше не подходит, даже для стран ЕАЭС. А детям старше 14 лет (как и взрослым) достаточно внутреннего паспорта РФ. У вас внуки «до 12 лет», так что загранпаспорта понадобятся.

3. Что касается въезда в Казахстан
Казахстанские правила тоже требуют нотариальное согласие от родителей, если ребенок въезжает с бабушкой. Так что согласие мамы пригодится и на российской, и на казахстанской границе.

Коротко для вас:

· Нотариальное согласие от мамы — обязательно.
· Загранпаспорта для внуков до 14 лет — обязательно (внутренний паспорт для тех, кому уже есть 14).
· Согласие папы — не требуется.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Я недавно на этом сайте, но в юридической практике почти 20 лет. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.