Мне 49 лет и я не знал что я обязан иметь военный билет ни кто мне необьяснял что он должен у меня быть, Я пришол

Мне 49 лет и я не знал что я обязан иметь военный билет ни кто мне необьяснял что он должен у меня быть,Я пришол в военкомат для его получения но военкомат мне отказал из-за отсутствия регистрации места жительства, также отказали указывать норму закона и отказали давать письменные объяснения,Я считаю что военкомат виноват что своевременно не выдал и считаю незаконным отказ в выдаче этого билета

, Денис, г. Москва

Здравствуйте.

Военный билет — основной документ персонального воинского учёта, который выдаётся гражданам, прошедшим военную службу, освобождённым от призыва по состоянию здоровья, зачисленным в запас или достигшим определённого возраста при наличии законных оснований для непрохождения службы.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 8), постановка на воинский учёт и внесение изменений в документы воинского учёта осуществляются при личном обращении гражданина. При этом отсутствие регистрации по месту жительства или месту пребывания не освобождает гражданина от обязанностей по воинскому учёту, включая явку по повестке.

Желаю Вам удачи!