Ксения, добрый день!
1. По поводу видеозаписи на диске и ее просмотра в суде
Да, вы можете так сделать. Приложить компакт-диск к исковому заявлению при его подаче — это абсолютно нормальная и распространенная практика.
Важные нюансы, которые нужно учесть:
Согласно ст. 77 ГПК РФ, вы обязаны указать в исковом заявлении, когда, кем и в каких условиях осуществлялась эта видеозапись. Обязательно пропишите это в тексте иска.
На самом заседании вы в любом случае будете заявлять ходатайство об исследовании доказательств (просмотре видеозаписи).
Судебные компьютеры часто бывают устаревшими (может не работать дисковод или не хватать нужных программ для воспроизведения). Поэтому крайне рекомендуется взять с собой на заседание эту же видеозапись на флешке, а в идеале — еще и собственный ноутбук. Если судья скажет, что диск не читается или ему удобнее флешка, вы просто скажете: «Уважаемый суд, для удобства я принесла запись на флеш-накопителе / на своем ноутбуке», и суд приобщит флешку или просто посмотрит видео с вашего экрана. Закон это допускает.
2. По поводу отправки копии иска ответчику
Здесь ситуация немного сложнее, чем кажется на первый взгляд.
По закону (ст. 132 ГПК РФ) истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.
Видеозапись — это ваше доказательство. Принцип состязательности сторон подразумевает, что ответчик должен иметь возможность ознакомиться со всеми доказательствами до начала судебного разбирательства, чтобы подготовить свои возражения.
Скорее всего, суд примет ваш иск к производству (судьи редко оставляют иск без движения только из-за отсутствия диска в почтовой квитанции ответчика).
Но есть риск затягивания процесса. На первом же заседании ответчик может заявить: «Я получил иск, но видеозаписи не видел. Прошу отложить заседание, чтобы я мог с ней ознакомиться». Судья будет обязан удовлетворить эту просьбу, и заседание перенесут.
Самый надежный способ: Записать копию видео на еще один дешевый диск (или недорогую флешку) и вложить в конверт для ответчика. В описи вложения указать: «Исковое заявление — 1 шт., Компакт-диск с видеозаписью — 1 шт.
Либо загрузить видео на облачный диск (Яндекс.Диск, Облако Mail.ru), сделать ссылку доступной для скачивания и прямо в тексте искового заявления (которое пойдет ответчику) написать: «Копия видеозаписи для ответчика доступна по следующей ссылке: [вставить ссылку]»
Можно отправить только бумаги. В описи указать только бумажные приложения. Но будьте готовы к тому, что ответчик попросит время на ознакомление с диском уже в суде.