Могу ли я по учить материал для вложения его в первый взнос?

Здравствуйте. На момент рождения ребёнка 29.01.2022г, Я не была гражданской РФ. Но отец ребёнка коренной житель России, ребёнок по документам приобрёл гражданство РФ по рождению. Я преобрела гражданство в марте 2025 г. Могу ли я по учить материал для вложения его в первый взнос?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, вы можете претендовать на материнский капитал для первого взноса, если на момент рождения ребенка вы не были гражданкой РФ, но ваш ребенок получил гражданство по рождению. Поскольку вы стали гражданкой в марте 2025 года, вы можете обратиться за получением материнского капитала, так как он предоставляется на детей, рожденных после 1 января 2007 года. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для подтверждения своих прав. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка, который приобрел гражданство Российской Федерации по рождению. Важным условием является наличие гражданства Российской Федерации у родителей на день рождения ребенка. В вашей ситуации, поскольку и отец, и родившийся ребенок являются гражданами РФ, а мать получает гражданство РФ, ключевым моментом является гражданство ребенка на момент рождения. Если ребенок приобрел гражданство РФ по рождению (что вероятно, если оба родителя на момент его рождения были гражданами РФ, или один из родителей был гражданином РФ, а другой – иностранцем/лицом без гражданства, и ребенок родился в РФ, или не приобрел гражданство иностранного государства по рождению), то право на материнский капитал возникает. Получение матерью гражданства РФ после рождения ребенка не лишает семью этого права, если ребенок уже имеет гражданство РФ.

Если ответ был полезен, оцените его. Буду благодарен