Здравствуйте.
Если рейс отменила авиакомпания, это вынужденный возврат, и пассажиру должны вернуть стоимость авиабилета. Удержание “сборов” законно только если это были реально оказанные отдельные услуги посредника и Вы заранее согласились с такими условиями. Просто удержать 9 150 руб. без расчета и объяснений — сомнительно.
Отмена рейса относится к вынужденному возврату по ст. 108 Воздушного кодекса РФ. Информация о тарифах, сборах и правилах возврата должна быть предоставлена пассажиру заранее и достоверно.
Направьте в Суперкассу письменную претензию и требуйте:
вернуть удержанные 9 150 руб.;
дать расчет удержания;
указать, за какую конкретно услугу удержаны деньги;
предоставить документ, где Вы согласились на этот сбор.
Также можно направить обращение в авиакомпанию: какую сумму она вернула агенту по Вашему билету. Если АК вернула полную стоимость, а СК удержала часть себе — требуйте обоснование удержания.
Если не ответят или откажут — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд по Закону о защите прав потребителей. Можно требовать не только удержанную сумму, но и неустойку, моральный вред и штраф 50%.
При необходимости могу составить претензию в Суперкассу.
Услуга платная, для оформления и обсуждения деталей перейдите в чат.