Сейчас при замене стояков общего пользования выяснилось, что были перенесены трубы

Купили квартиру в 2006 году. Была перепланировка ванны. План бти на это есть. Сейчас при замене стояков общего пользования выяснилось, что были перенесены трубы. Тсж выставил счёт, что нам надо платить за сложность. Законно ли это?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

Если меняют стояки общего пользования, то сама замена стояков — обязанность ТСЖ, а не Ваша личная платная услуга. Стояки относятся к общему имуществу дома по ст. 36 ЖК РФ и Правилам № 491.

Но если из-за Вашей перепланировки/переноса труб доступ к стоякам стал сложнее, ТСЖ может требовать оплату только за дополнительные работы, которые возникли именно по Вашей вине: демонтаж короба, плитки, мебели, восстановление отделки и т.п.

Просто выставить счет “за сложность” без расчета и акта — сомнительно.

Попросите у ТСЖ письменно:

1. на каком основании выставлен счет;

2. расчет суммы;

3. акт, какие именно дополнительные работы выполнены;

4. доказательство, что перенос труб был сделан именно Вами, а не до покупки квартиры в 2006 году;

5. почему эти работы не входят в содержание общего имущества.

Если у Вас есть план БТИ с перепланировкой на момент покупки, это Ваш аргумент: Вы квартиру купили уже в таком состоянии, и ТСЖ должно доказать, что именно Вы незаконно изменили общедомовые трубы.

При необходимости могу составить ответ ТСЖ.