Чем может для меня обернуться ситуация если судебная экспертиза насчитает сумму ремонта меньше чем независимая хотя при этом оплата была проведена по сумме независимой оценки?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Было дтп в котором являюсь пострадавшец стороной. Сумма ремонта по заключению независимого оценщика составила 630 т р. При этом оценка страховой компании составила 570 т р. На данном этапе идет судебное разбирательство с ответчиком и он запросил судебную экспертизу. Вопрос в следующем. Чем может для меня обернуться ситуация если судебная экспертиза насчитает сумму ремонта меньше чем независимая хотя при этом оплата была проведена по сумме независимой оценки?
Добрый день, Антон. Если эксперт насчитает, например, 590 тыс. вместо 630 тыс., суд удовлетворит ваши требования только в пределах этих 590 тыс. рублей Разницу в 40 тысяч вам никто не вернет. Эти расходы останутся на вас, так как суд посчитает их «избыточными» или не подтвержденными экспертом.
Ваш юрист должен проследить, чтобы перед экспертом были поставлены корректные вопросы (например, об использовании новых оригинальных запчастей, если машина моложе определенного возраста).
Ситуация такая
Попал в ДТП (машина сильно пострадала, не на ходу) я пострадавший.
Страховая сделала посредственную экспертизу, чтобы выплатить ОСАГО, выплатили в полном объеме 400тр.
Звонил виновника, чтобы решить все досудебно, он сказал, что хочет доказательств повреждения автомобиля. Сделал независимую экспертизу, насчитали тотал.
Звонил после этого виновнику, огласил сумму(стоимость целой машины - выплаты по ОСАГО - стоимость годных остатков) + стоимость аренды автомобиля(брал в аренду пока не приехала новая машина) + стоимость независимой экспертизы. Виновник сказал, что денег у него нет.
Хотел узнать как правильно на него юридический воздействовать, впервые в такой ситуации.
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Обращаюсь к вам по вопросу оформления детского пособия на ребенка до 17 лет. Я являюсь матерью-одиночкой, с бывшим мужем (отцом ребенка) нахожусь в разводе. Между нами заключено нотариальное соглашение о выплате алиментов: по нему отец обязуется платить 10 тысяч рублей ежемесячно до достижения ребенком 17 лет.
Проблема заключается в следующем:
- При подаче заявления на пособие через Госуслуги и при приложении нотариального соглашения, этот документ не принимают к рассмотрению и не учитывают реальные выплаты по алиментам.
- Вместо этого при расчете моего совокупного дохода мне автоматически начисляют фиксированную сумму 246 тысяч рублей (по их информации, это минимум с 1 марта), будто отец ребенка платит ровно эту сумму, что не соответствует действительности.
- К доходу прибавляют также мои доходы от закрытой самозанятости (по декабрь включительно) и мою военную пенсию (270 тысяч рублей в год). В результате формально мой доход превышает лимит для получения пособия, хотя фактически я суммы 246 тысяч рублей не получаю — сумма по соглашению у нас другая, и дополнительные расходы отец берет на себя отдельно.
- Кроме того, у меня есть судебное решение о взыскании алиментов от 2022 года. Оно было получено после того, как отец ребенка уволился из армии, и выплаты перестали поступать через ведомство.
- Однако, когда я подавала заявление в Пенсионный фонд, мне пояснили, что для оформления пособия можно использовать либо судебное решение, либо нотариальное соглашение, и если есть нотариальное, оно и принимается. Я лично приносила и то, и другое, нотариальное соглашение тогда приняли.
- Сейчас ситуация изменилась: нотариальное соглашение больше не учитывается, судебное решение не принимают (тем более, что в нем не указана конкретная сумма — просто говорится о взыскании алиментов с отца ребенка).
Мне неясно:
— Почему нотариальное соглашение теперь не принимается во внимание и не учитывается сумма, установленная там?
— Имеет ли оно юридическую силу для расчета дохода при оформлении пособия?
— Какая роль судебного решения, если в нем не указана сумма алиментов?
— Как вообще в моей ситуации подтвердить реальную сумму алиментов для расчета доходов и оформить право на пособие?
Прошу разъяснить, каким образом мне действовать и какие документы предоставить, чтобы при рассмотрении заявления о назначении детского пособия учитывались реальные обстоятельства и правильный размер алиментов, а не расчетная сумма, которой я не получаю.
Благодарю за консультацию!
С уважением,
Наталья
Добрый день, ребенок учился на целевом обучении , была отчислена из-за несдачи 1 экзамена, отучалась 3 семестра, Минздрав выставил штраф равный 100% от стоимости обучения. Хотим снизить размер штрафа, который будет соразмерен затратам понесенным на обучение, для этого запросили детализацию начисления штрафа . Минздрав на словах сегодня объяснил, что сумма затрат на обучение это и есть сумма по договору. И ответ будет именно таким и никакого расчета они не предоставят. Можно ли при таких вводных рассчитывать на снижение суммы штрафа и предоставлении рассрочки по выплате. + вопрос, пока мы сделали запросы, в постановлении указан срок по выплате - 1 мес, что будет если я не оплачу, пока делаем запросы и подаем в суд? Нужно ли самим подавать в суд или ждать, когда Минздрав подаст? Здесь важно вопрос по пени к начислению. Чтобы еще больше не увеличить сумму долга за счет них. Плюс вопрос штраф за стипендию, п 7,3 и 7,4 противоречат друг другу, хотим обжаловать выставленную сумму за стипендию. Проведите оценку моих доводов и дайте рекомендации по шагам.
Здравствуйте. Купила новостройку. Сдача была в феврале. В апреле насчитали сумму для оплаты контейнера (вывоз строительного мусора)в платёжку от УК. Собрания жильцов не было, ремонт не планирую делать, контейнером пользоваться не собираюсь. Помогите пожалуйста составить заявление на перерасчет квитанции.
Здравствуйте, вопрос возник чисто из интереса и хочу услышать мнение на этот счёт.
У меня есть сумка Louise Vuitton оригинал. Предположим, я, как продавец, выставляю её на Авито за 100.000р. С документами, коробкой чеками о моей покупке и т.д. Покупатель у меня её покупает с Авито доставкой. Я отправляю, у покупателя при получении есть 15 минут на осмотр, он все проверяет, и забирает товар. Все хорошо, все довольны. Через 3 дня мне пишет покупатель, что сумка не оригинал он сделал экспертизу, хочет вернуть сумку и деньги. И вот тут у меня начинаются вопросы юридического характера.
1. Покупатель мог купить такую же реплику сумки на китайском рынке, сделать экспертизу на неё, и показывать мне, что это не оригинал. В итоге если я соглашусь на возврат, то мне достанется сумка реплика, а покупатель довольный уйдёт с моей оригинальной сумкой и получается обман, и я теряю 100 т.р. Да и как доказать, что сумки подменили и я отправлял не эту, а оригинальную сумку, а это реплика.
2. Если рассмотреть ситуацию со стороны покупателя, он покупает на авито сумку за 100.000р. По виду она, как оригинал, с документами и всеми бумажками. Приходит ему сумка, он 15 минут её проверяет, но не может отличить оригинал это или нет. Забирает, делает экспертизу, показывает, что не оригинал. И фактически он купил сумку стоимостью 5.000р за 100.000. Обман и осадок. Ему пишет продавец, отказывается возвращать деньги, и говорит, что вы подменили сумку.
И вот вопрос знатокам, как быть в такой ситуации, на чьей стороне закон, как суд рассматривает такие ситуации. Или все встанет в правила 15 минут на осмотр товара, что если человек забрал и не понял, что забрал, то это его вина, ему удавалось время на осмотр.
Фактически это может подменить, как продавец, так и покупатель