Ещё раз заново выплачивать начинать?

Здравствуйте, муж сделал на меня дарственную в 2020г , были долги, везде по ЖКХ холила и поменяла собственника на оплату по квитанциям, на меня подали все в суд и я оплачивла по ил у ФССП два года. Тут уже почти всё выплатила, и ЕРЦ с ук предъявили мне пока только претензии, чтобы я ещё больше по сумме оплатила долги, спрашиваю, а куда ушли те деньги, которые я оплачивала через ФССП? И тут юрист с ерц говорит что всё ушло на оплату старых долгов от мужа, и мне надо было при получении документов на квартиру по договору дарения, сделать новый лицевой счёт. Что мне делать дальше? Ещё раз заново выплачивать начинать? Я не знаю, применяется ли к моей сделке по дарению ст. 153.пункт5 , часть 2?

, Роза, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации, если вы получили квартиру по дарственной, но продолжаете сталкиваться с долгами, связанными со старым собственником (вашим мужем), важно понимать, что долг по ЖКХ может быть связан с квартирой, а не с конкретным собственником. Оплата долгов через ФССП могла пойти на погашение старых обязательств мужа, так как задолженности «сопутствуют» недвижимости.

Вам следует:

Проверить, были ли у старого собственника (муже) долги, которые остаются за квартирой после дарения.
Оформить новый лицевой счет на себя, чтобы избежать путаницы в будущем.
Обратиться в ЕРЦ и ФССП с запросом о том, как были распределены ваши платежи, чтобы выяснить, почему деньги были направлены на погашение старых долгов.
Если ваши обязательства не были должным образом оформлены и вы не уведомили о дарении, в соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса, вы можете столкнуться с проблемами. Однако вопрос о том, действительно ли вам нужно будет заново начинать выплаты, требует детального анализа.
Рекомендуется проконсультироваться с юристом для защиты ваших прав и определения возможных дальнейших шагов. Для подробной консультации пишите в сообщения, дальнейшая консультация только на платной основе.