Правомерно ли решение в отказе мне вернуть деньги с августа 2023 года?
Добрый день!Обращался в СФР за назначением пенсии в июне 2023 года,ответили не положено,дав письменный отказ.Обратился через год в 2024 году,опять не положено дали письменный отказ.В 2026 году оказалось имел право выйти на пенсию в 2023 году августе.Вернули деньги с 2024 года с дня обращения в 2024 году.А за 2023 год отказали, сказав Вы обращались в июне 2023 года,тогда ещё не имели право.Оно наступило через два месяца после письменного отказа.Правомерно ли решение в отказе мне вернуть деньги с августа 2023 года?
Наш дом признали аварийным, после этого от нас отказалась управляющая компания. Можно ли как- то вернуть деньги, которые у нас высчитывали на капремонт и который шёл на отдельный счёт? Мы бы их потратили на нужды дома. И законно ли водоканалу начислять нам деньги за водоотведение, если откачку канализации оплачиваем мы сами в частном порядке
Здравствуйте. Такой вопрос. Привозил новый авто из Казахстана в начале апреля 2023 года Растоможил 11апреля 2023 года ЭПТ оформлен 13апреля 2023,через месяц продал.
24апреля 2026 года по истечении более 3х лет , пришло письмо тому владельцу которому я продал авто из Таможенной службы Татарстана об уплаты утилизационного сбора в размере 170 тысяч и пении в размере 100 тысяч. Читал , что срок давности таких исков составляет 3 года. Можете ли помочь проконсультировать или помочь в решении в данной ситуации.
Обращаюсь за юридической консультацией по вопросу возможности продления пребывания ребёнка в подготовительной к школе группе дошкольного учреждения, несмотря на достижение им возраста 7 лет и 2 месяцев к 1 сентября.
Ребёнок обучается по общеразвивающей программе в общеразвивающей группе, при этом получает коррекционные занятия (с логопедом, психологом, дефектологом) на основании рекомендаций ТПМПК для реализации адаптированной образовательной программы (АОП) для детей с ЗПР в д/ саду.
АОП не реализуется в группе общеразвивающей направленности, только в группах комбинированной и компенсирующей направленности-так объяснило руководство сада, а родители
отказались от перевода в комбинированную группу в другом корпусе из‑за удалённой локации (отсутствие транспортного средства в семье, все дети в семье посещают группы в ближайшем корпусе).
Руководство детского сада не может:
открыть группу комбинированной направленности в ближайшем корпусе (нет свободных помещений);
преобразовать общеразвивающую группу в комбинированную (наполняемость группы превышает 25 человек).
На запрос о продлении пребывания в дошкольном учреждении получен отказ от руководства детского сада и РУО (районного управления образования), со ссылкой на достижение ребёнком возраста 7 лет и отсутствие письменных рекомендаций ТПМПК о продлении обучения в дошкольной организации.
ТПМПК не выдаёт таких рекомендаций, ссылаясь на позицию РУО, и в заключениях указывает на переход в начальную школу по адаптированной программе.
Родители обратились в поликлинику к неврологу и психиатру , они устно одобрили решение оставить ребёнка на год в саду, но отказался давать письменную рекомендацию , сослались на то, что такие рекомендации они не дают , только ТПМПК.
Прошу дать разъяснения по следующим вопросам:
Каковы законные основания для продления пребывания ребёнка с ОВЗ в дошкольной образовательной организации после достижения им возраста 7 лет?
Правомерен ли отказ РУО и детского сада в продлении обучения без письменного заключения ТПМПК, если:
ребёнок уже получает коррекционную помощь;
перевод в комбинированную группу невозможен по указанным причинам
Какие действия я могу предпринять, чтобы обеспечить ребёнку ещё один год дошкольного обучения с коррекционной поддержкой?
Возможно ли обучение по АОП в рамках общеразвивающей группы для остальных детей с ОВЗ ( младших детей) ?