Или дайте совет, что нам делать?

Здравствуйте. У нас такая ситуация, несовершеннолетним детям достался дом в наследство. У них есть свой дом. Мы собирались его продать, с разрешения опеки. Но покупатель так и не нашёлся. Дом без присмотра совсем пришёл в негодность, прошло много времени . Подскажите можно ли как то отказаться от наследства ? Или дайте совет, что нам делать?

Уточнение от клиента
Я мать. Наследники двое детей по 15 лет и взрослый ребёнок 25 лет. Наследство от отца.
, Наталья, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что отказаться от наследства «задним числом» уже нельзя, если дети его приняли, а тем более если право собственности оформлено. Отказ допускается только в течение установленного срока после открытия наследства и до его фактического принятия, поэтому сейчас этот вариант, скорее всего, закрыт.

Если дом оформлен на несовершеннолетних, любые действия с ним возможны только с согласия органов опеки. При этом даже если дом в плохом состоянии, он остаётся имуществом детей, и просто отказаться от него нельзя без замены на равноценное имущество или без веских оснований, подтверждающих, что это не ухудшает их положение.

На практике в таких ситуациях обычно рассматривают несколько вариантов. Либо повторно обращаться в опеку за разрешением на продажу, возможно, скорректировав цену с учётом состояния дома, либо рассматривать вариант продажи участка как есть. Иногда допускается продажа по сниженной стоимости, если это объективно подтверждено (например, оценкой). Также возможен вариант признания дома аварийным или непригодным, что может упростить дальнейшие действия, но это отдельная процедура.

Если дом действительно разрушен и не представляет ценности, в крайних случаях можно обсуждать через опеку и суд вопрос о совершении сделки, даже если она экономически невыгодна, но это требует серьёзного обоснования.

Рекомендую начать с обращения в органы опеки с актуальной информацией о состоянии дома и провести независимую оценку — это даст вам правовую основу для дальнейших действий.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!