Или только через лишение родительских прав?

Здравствуйте! Подскажите, если отец умер, родственников нет, может ли мать оформить в приют подростка, что б был под присмотром до достижения совершеннолетия? Или только через лишение родительских прав? Каким образом отказаться от родительских прав, если ситуация критическая и мать в одиночку не в состоянии справиться ни материально, ни психологически, ни физически и присутствует угроза жизни

, Ольга, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Да, российское законодательство предусматривает возможность временного помещения ребенка в организацию для детей-сирот по заявлению матери, и для этого не требуется лишения родительских прав. Согласно пункту 1 статьи 155.1 СК РФ, дети могут быть временно помещены под надзор в такие организации, если их родители по уважительной причине не в состоянии исполнять свои обязанности (например, из-за тяжелой жизненной ситуации, болезни или отсутствия жилья). Мать, как законный представитель, должна обратиться в органы опеки и попечительства с письменным заявлением, указав причины и предполагаемый срок пребывания ребенка, после чего с ней заключается соответствующее соглашение.

В отличие от временного помещения, добровольный отказ от родительских прав в том виде, в котором его часто себе представляют, в российском законодательстве отсутствует. Мать может инициировать процедуру лишения ее родительских прав (статья 69 СК РФ), но это делается исключительно в судебном порядке и требует наличия предусмотренных законом оснований, таких как злостное уклонение от обязанностей или жестокое обращение с ребенком. Однако для критической ситуации есть более гуманный и быстрый путь, чем лишение прав, — это временное помещение ребенка в приют, что позволит матери сохранить родительские права и решить свои проблемы.

При этом важно понимать, что матери, которая временно поместила ребенка в организацию для детей-сирот, необходимо будет заключить с этой организацией и органом опеки соглашение о временном пребывании, в котором будут прописаны условия и срок. В ситуации, когда восстановление семейного воспитания невозможно, а родитель систематически не исполняет обязанности, орган опеки может инициировать судебный процесс для официального лишения родительских прав в соответствии со статьей 70 СК РФ. Рекомендуется в первую очередь обратиться в орган опеки и попечительства (ст. 121 СК РФ) для оформления временного помещения, что позволит защитить ребенка без необратимых правовых последствий для матери.