Здравствуйте.Я являюсь единственной дочерью погибшего на сво.Мне 22 года, инвалидом с детства не являюсь и на

Здравствуйте.Я являюсь единственной дочерью погибшего на сво.Мне 22 года,инвалидом с детства не являюсь и на очной форме обучения не обучаюсь.У отца есть еще мать и две сестры.Подскажите могут ли я претендовать на какие нибудь выплаты

, Анна, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с Указом №98 от 05.03.2022 на выплату (так называемая президентская) в размере 5 млн. рублей в равных долях от общей суммы имеют право супруг, родители, несовершеннолетние дети, фактический воспитатель. В случае отсутствия указанных категорий граждан на данную выплату претендуют совершеннолетние дети. В случае отсутствия совершеннолетних детей, то выплаты получат полнородные и неполнородные братья и сестры в равны долях.

Поэтому выплату в 5 млн. рублей в Вашем случае получит только мать погибшего военнослужащего. Ни Вы ни сестры, эти выплаты не получат.

Далее выплаты «СОГАЗ» по ФЗ №52 имеют право супруг, родители, несовершеннолетние дети, фактический воспитатель. Данный перечень лиц, является исчерпывающим. Поэтому все выплаты от «СОГАЗ» получит только мать погибшего военнослужащего. В случае отсутствия всех перечисленных членов семьи погибшего военнослужащего данные выплаты никому не достанутся.

Надеюсь смог подробно ответить на Ваш вопрос. За ответ поставьте отзыв, буду благодарен. Спасибо.